Переворот реальности: взгляд на мир глазами сверхчеловека.

Среди тёмной бездны абсолютного пространства загорелись пылающие огоньки живого чувства, мерцающие и пульсирующие изнутри себя, некоторые из них блестяще прекрасные, но в то же время столь много одинаковых и заурядных, таких блеклых и тусклых, столь медленных и статичных — что хотелось бы им помочь и подогнать: но отнюдь не для слепых мои слова, но только для новых, только для ярких и пёстрых, только для констрастных сверчков бытия — ибо только вы сможете понять мои слова.

Посмотрим же на массу с отвращением: каково низкое у них мировоззрение, какие грубые и неуклюжие у них предрассудки, ни к чему не годные надежды и мечтания. Но почему же нам так мерзко, почему так противно и неприятно на них смотреть ? — потому что им не хватает силы зажечь себя достаточно ярко, ярко подобно свету солнца, чтобы вместе с тем осознать и ощутить свою высшую ценность. Заместо этого они мечтают о неком потустороннем, истинном бытии, и они уверены, что оно всегда стоит за их спиной как нечто несоизмеримо величественное и мудрее сравнительно их самих: рабы истинного бытия, они выдумали объективную реальность которая ими повелевает и их направляет, они считают себя мелкими и кратковременными ничтожествами на её фоне, а её прославляют как непреходящую бесконечность.

Какой же это несмываемый позор и стыд — невыносимо смотреть на этих жалких существ без слёз. Поэтому я хочу прославлять новый, обновлённый взгляд на реальность, это радикально новая оценка — её полюбит сверхчеловек.

Это есть вершинное самоосознание сущего как ощущения: однажды оно загорелось столь ярко, что сумело бы осознать самое себя как волю к власти, оно стало столь сильным — что увидело в себе высшую ценность; потусторонний истинный мир был уничтожен в этот же момент.

Мерцающий сверчёк раскрылся в своих чувствах и угнался за собой, более не следовал он зову истинного бытия снаружи, а лишь следовал своему внутреннему зову, этот зов — воля к власти. Ибо было понято как нелепо и напрасно искать потустороннее и вненаличное: его попросту нету перед нами, его нету перед моими глазами, зачем пытаться уловить то чего нет ? - любить истинное бытие — это дело декадентов.

Вершинное самоосозание силы проникшее в ощущение изнутри, оно гласит ему, что всякое сущее уже всегда динамичное и есть то, что должно создавать самое себя, оно есть то, что сумеет выстроить в себе самом, совершенно невозможно дотронуться до величественного и прекрасного бытия: его ещё нужно создать усилием и силой.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!