Поднебесная

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поднебесная » Мои улётные прогулки » Поиск неизвестного


Поиск неизвестного

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Поиск неизвестного.

В очередной раз выйдя из дома я решила немного прогуляться, пошла в сторону знакомой дороги и по пути рассматривала дома, было вечернее время и понемногу наступала ночь, я как и обычно раздумывала о жизни — что должно произойти и что будет дальше, что же меня ждет впереди, возможно ли что вскоре все поменяется и я буду жить более интересно и необычно нежели сейчас, чего я должна достичь?

И вот дойдя до поворота я встретила все также знакомый дорожный подъем относительно небольшого размера, я вновь решила подняться по нему, что делала уже много раз, поднимаясь вверх увидела пожарную станцию, ее красноватые огоньки привлекали меня и мне захотелось приблизиться к ней, она была похожей на прямоугольные домики обложенные желтоватой плиткой, рядом с ней стояла еще и небольшая заправочная станция выглядевшая как большие белые баллоны. Всё это довольно красиво подумала я, поэтому остановилась чтобы лучше рассмотреть, насмотревшись пошла дальше и продолжила думать о жизни.

Так что же мне нужно и ради чего мне жить, вновь подумала я, и мне стало ясно — смысл жизни в объективном устремлении, в постижении вещей такими, какими они себя представляют, непрестанное схватывание объектов — вот что есть смысл, и объем моего схватывания определяет мою эффективность как живого существа, преобразование и движение это всего лишь способ достичь объект в его многообразии, лишь средство достижения но не сама цель, которая является неизменной и вечной всегда и для каждого.

Тогда я, зная это, иду дальше чтобы собирать мир и раскрывать больше пространства — черное небо и белые звезды, деревья на обочине и проезжающие машины, я люблю эти деревья и машины, проезжая мимо они подталкивают меня вперед, они как и я — вечное движение, вечное устремление к раскрытию, их свет освещает мне мой путь и я лучше вижу прекрасные деревья, их множественные волнующиеся листья отдаются моим глазам, словно существуют лишь ради них, вероятно деревья не знают своей красоты, или же знают но не видя — предоставляют ее мне.

Отбросив все страхи и опасения, я иду все дальше и дальше, путь может быть опасным и последним, но это то, ради чего стоит жить, больше динамичности и подвижности не смотря ни на что, опасность не помеха а лишь привлечение для меня, и я не успокоюсь пока не встречу неизвестное, мне нужно оторваться от обыденного и знакомого, мне нужны встречи с неизвестным, ведь меня это наполняет и я оживаю.

Фонари вдалеке как магнит, а я словно кусочек железа непрерывно тянусь к ним, не имея ни сил ни желания противиться силе их притяжения, ведь они — чистый символ объективности, они освещают вещи и предоставляют их мне, их свет означает видение, а моя жизнь означает устремление к этому свету с целью схватывания предметного мира, и меня ничто не остановит, я буду прорываться сквозь тьму до последнего вздоха, и пусть мои ноги дрожат и ноют от боли и усталости — но на лице моем улыбка и невыразимое счастье, самая высшая радость моей жизни — видеть вещи, ведь все они принадлежат мне — они это я, а я это они, и мы желаем воссоединится !

Эта дорога такая ровная, прямая и длинная — словно бесконечная, даже необъятное небо уступало ей по своему величию, поэтому не имея надежд — я все шла и шла, зная что возможно ничего так и не найду, но вот я увидела поворот и рядом с ним дорожный знак, который указывал на то, что это близлежащий населенный пункт, расстояние к которому 5 км. Я вновь обрадовалась, ведь еще никогда там не была, это будет что то новое и я хочу это увидеть, мне показалось что пять километров это мелочь для меня и что я легко с этим справлюсь.

Поэтому повернув я пошла прямо, ведь больше идти было некуда, эта дорога столь же строго прямолинейная как и предыдущая, по сторонам меня окружали пустые черные поля и лишь где то там далеко впереди виднелся красный огонек, это вдохновило в меня надежду. Здесь было очень пустынно, машины практически не проезжали и я почувствовала свободу идти прямо посреди дороги ни за что не опасаясь, но казалось этот путь мне нисколько не поддавался, ведь шла я долго но цель будто бы не приближалась, внезапно заметила свет позади себя, подъезжала машина, неожиданно для меня водитель остановился и предложил подвести к нужному месту, я сказала что предпочту пройтись, он не стал настаивать и уехал. Какой добрый водитель подумала я, мне не часто такие встречаются, со временем начала сожалеть что не согласилась, во первых почувствовала голод, а во вторых легкую усталость в ногах, и это учитывая то что я даже толком никуда еще не пришла, а еще ведь и возвращаться нужно.

Вокруг были видны лишь силуэты далеких холмов на линии горизонта, черные как тени и такие большие, что охватывали и словно бы поглощали меня, но это совсем не пугало, в этом громадном пространстве я чувствовала себя легко и уверенно, это было ощущение независимости и подвижности, стало ясно что путь будет трудным, но моя решительность не увядала поэтому я включила наушники чтобы прибавить себе сил. И вот красный огонек становился все ближе и ближе, позади него то ли появлялись то ли исчезали белые фонари указывающие на наличность в этом месте населенного пункта, моя уверенность становилась все больше и я поняла что точно дойду туда.

Дорога под ногами начала изменяться, грязи и воды стало больше, видимо это из за того что здесь почти никто не проезжает, несколько раз я поскальзывалась и чуть не упала, поперек дороги встретила железнодорожные рельсы, хотя не придала этому особого значения, ведь фонарей становилось больше и яркость их света увеличивалась, что было верным признаком того что я иду в правильном направлении, мое воображение уже дорисовывало красочные пейзажи настоящего города, где есть машины, магазины, дома и люди. Странным образом красный огонек начал изменяться, его размеры увеличивались а яркость наоборот убывала, что же это может значить ? Подойдя еще ближе я заметила что он стал почти тусклым, хотя в дали сиял довольно таки ярко, таких странных фонарей я еще не видела, он находился со стороны обочины где в 20 метров возле меня, сперва мне показалось что он просто висит в воздухе как большая и выпуклая полусфера, но потом заметила черные контуры столба на котором он был закреплен, мне было совсем непонятно зачем и для чего нужна такая конструкция прямо посреди поля, дальше был еще один, такой же столбик, а возле него синее свечение которое также убывало в своей яркости, причем как мне показалось — не зависимо от того, подхожу я к нему или нет.

Пройдя этот участок я встретила большой дом из белого кирпича, похожий на приходскую церковь, ограждения не было и казалось внутри там было пусто поскольку с окон не исходил свет, что примечательно, помимо этой постройки больше вокруг ничего не было, но пройдя еще немного я увидела боковое ответвление, ведущее в маленькую кучку тесно сплоченных домиков где вероятно жили люди, этот участок был размером где то не больше пятьдесят метров, сперва мне захотелось свернуть и войти вовнутрь чтобы рассмотреть поближе, но увидев там какого то суетливого человечка — испугалась и прошла мимо, мое сочувствие к людям мне подсказало, что мое появление здесь было бы мягко говоря странным, поскольку они наверняка хорошо знают друг друга и такого незнакомца как я восприняли бы как минимум с удивлением, а то и враждебно, описывая само это место можно сказать что оно состояло всего из нескольких трехэтажных домов с одной стороны, и несколько частных домиков с выстроенными в ряд гаражами с другой стороны, ну а также несколько машин посредине, в целом это было похоже на маленький кусочек улицы заброшенный в большое пустынное поле.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!

2

Поиск неизвестного.ч2

Минуя эту улицу мне начали видеться первые контуры железнодорожной станции, сперва это была вышка с красной лампочкой в самом верху, а возле нее нечто вроде большой металлической рамки с закрепленной вверху кабинкой для человека, также я заметила широкий пятиэтажный дом с черными и блестящими окнами, они переливались белыми пятнами отражая свет фонарей. Я обрадовалась ведь действительно что то нашла, причем даже больше нежели ожидала, поскольку эта область явно техногенного характера а мне очень нравятся такие вещи.

Ни разу никуда не сворачивая я всё так же шла прямиком и лишь оборачивалась чтобы смотреть в разные стороны, неожиданно для меня дорога под ногами изменилась, теперь вместо цельного асфальтного отлива были бетонные блоки, прямоугольники длиной в пять и шириной в два метра, сперва мне показалось что они уложены достаточно плотно, но когда моя нога соскользнула в щель я испугалась, ведь если я сломаю или хотя бы немного вывихну конечность то уже точно не смогу самостоятельно вернуться домой и останусь здесь, в этой безлюдной пустыне в такую холодную ночную погоду, эти мысли вынудили меня быть более осторожной и тщательно смотреть под ноги.

И вот я вновь обнаружила контуры многоэтажного здания, но на этот раз оно не было жилым помещением а лишь небольшой частью заводского комплекса огражденного бетонной стеной. Перед моим взором открывались причудливые формы заводских построек — цилиндрические, овальные, сферические, конусные — блестящие и металлические, они удивляли и восхищали своими непредсказуемыми изгибами, переплетениями и соединениями, многоузорными конструкциями, как что то совершенно чужеродное и в то же время привлекательное, мне было страшно но вместе с тем испытывала восторг от увиденного, от удивления я широко раскрыла глаза и даже немного приоткрыла рот, ведь все эти вещи выглядели действительно громадными, сравнительно них, небо и поля казались мелкими и пустыми, и действительно — только объекты в своей детализации и насыщенности способны разворачивать пространство в его величии, но вовсе не пустота, теперь я поняла что пространство это ничто без своего содержимого, и чем больше и красочнее это содержимое, тем более выразительнее чувство пространства. Но более всего меня поразила кирпичная стометровая вышка, выглядевшая как широкий цилиндрический столб с конусовидным окончанием, задирая голову вверх я смотрела на нее и видела в ней какое то маленькое черное окошко, такое таинственное что захотелось мысленно проникнуть в него и побывать внутри, эххх... вот если бы мне прогуляться внутри этого комплекса, ведь столько всего там можно увидеть, это было бы так здорово и замечательно.

Никогда в жизни я еще не видела столь громадных фабрик каковой была эта ! Каждая ее отдельная конструкция уже поражала своим размером а в целом она была просто необъятной, с непрестанным трепетом и восхищением я шла вдоль ее ограждения и пристально рассматривала ее, внутри у меня был страх и ужас, но не как резкий и мимолетный испуг, а как длинное и устойчивое чувство, как что то захватывающее и не отпускающее, это чувство опасности совершенно необъяснимое, словно страх перед неизвестным, иногда я останавливалась чтобы прислушаться к скрежету металла исходящего где то из этих построек, меня сотрясал каждый шорох и казалось будто бы сейчас упаду в обморок, и вот ограждение окончилось, последняя часть завода выглядела как большой наружный тоннель между двумя зданиями, как же мне хочется пройтись внутри него... но зато я смогу это сделать во сне, воссоздавая и преобразовывая увиденное в реальности мне представляется возможным то что ранее было недоступным.

Иногда оборачиваясь чтобы вновь посмотреть на фабрику я шла дальше, впервые в жизни я видела столь длинную и широкую дорогу сделанную исключительно из бетонных блоков, это оказывало на меня какое то особое влияние, вызывало тревогу, но видела впереди кучку фонарей поэтому решила что эта дорога ведет в следующий населенный пункт, чем дольше я шла тем менее отчетливой становилась эта дорога, казалось будто бы она уменьшается, а в одном месте она вообще оборвалась и вместо нее была впадина, в конце концов меня остановили ворота посредине, возле которых стояло небольшое здание, приглядевшись и подумав, я что поняла что скорее всего это заброшенное место, подойдя поближе обнаружила что ворота перекрывают лишь дорогу но никакого ограждения не было, легко обойдя эти ворота я пошла дальше, стараясь как можно меньше издавать шума, с под земли торчали растения и в лицо бросались ветки, кажется здесь точно никто не обитает, пытаясь пробраться дальше я чуть не провалилась, дорога из блоков окончательно оборвалась и превратилась в некую впадину, заходить в которую я не рискнула. На этом моменте я решила что пора возвращаться домой, ведь прошла уже не меньше 10 км и еще столько же нужно идти назад.

Вновь обойдя ворота заметила на обочине брошенный экскаватор, видимо все таки здесь кто то обитает, посмотрев в сторону горизонта увидела исходящую луну которая понемногу выползала ввысь, в небо, сперва она выглядела как оранжевая полусфера, словно тусклое солнце, я задумалась, существуют ли за пределами моего восприятия все эти вещи — луна, солнце, звезды — ведь они все наверное такие большие, но что значит быть "за пределами", что это за существование и что я имею ввиду, такая мысль будто бы видимые мною вещи должны оставаться таковыми если я их не вижу, но между прочем ясно, любые объекты сформированы мною, значит луна не существует без моих глаз, а ее размер — лишь отношение к размеру моего тела, тогда весь мир принадлежит мне, его бытие зависит от моего бытия. Но может быть, это я происхожу от чего то ? Но что же это такое, наверное это нечто необъяснимое и загадочное, какая то таинственная сила.

Вернувшись к фабрике заметила ответвление ведущее предположительно в тот самый населенный пункт к которому шла изначально, но попытавшись туда пойти я поняла что уже слишком устала и мне едва ли хватит сил чтобы просто вернуться домой, не говоря уже о том чтобы идти куда то дальше. На обратном пути я все таки набралась смелости и решила зайти в ту небольшую улицу которую ранее обошла, понемногу спускаясь пыталась дойти к ее центру но услышав какой то шум со стороны дома — развернулась и ушла, потом вновь вернулась, яркий свет оказывал на меня подавляющий эффект, словно бы я только что проснулась от очень длительного сна, не обнаружив ничего особенного я быстро ушла оттуда. Опять заметив те самые красные фонари я пригляделась, как оказалось они стояли вовсе не посреди поля как мне сперва показалось, а около железнодорожной остановки, но из за того что я смотрела на них с возвышенности мне показалось совсем другое, хотя я думаю что это не особо важно, ведь видимость вещи ничем не отличается от того, какая она на самом деле, возможна лишь относительная позиция наблюдающего, смотреть можно лишь специфически, это единственный способ смотреть вообще.

Оставив позади себя дома и завод я вновь оказалась посреди дороги, окруженная полями и ночным небом, и если раньше меня пугала подобная обстановка, то теперь напротив я чувствовала себя здесь уверенно и спокойно, или нет — это не было спокойствие, это было возбуждение, мои чувства обострились ведь луна своим светом освещала деревья, траву, трещинки на дороге, облака — и я превратилась в эти небо, деревья, траву, облака и дорогу, мое "я" превратилось в картину созерцания, вечно плывущую и ни на чем не останавливающуюся, как поток ощущений который не знает пресыщения, в эти моменты смысл моей жизни реализует себя во всей своей полноте, и все мои действия, все мои стремления в конечном итоге имеют своей целью это чувство возвышенного — чисто объективного познания. Обыденная и привычная жизнь нужна лишь чтобы оттолкнуться от нее к возвышенному и прекрасному, как стартовая площадка для совершения прыжка ввысь, жизнь — это убывание и возрастание, удаление и возвращение — неопределимое волнение. Восприятие как мерцание лампы — темнее-ярче - ярче-темнее, поэтому я так обожаю ночные фонари — они чистый символ восприятия, как свет на фоне темной пустоты и небытия, так и весь мир позади меня — лишь тьма и пустота, только мое восприятие имеет значение, ведь оно освещает мир, воплощает его в объективные формы, поэтому свет и является источником для самого совершенного и объективного — визуального познания, и если может быть названо что то самое важное и высокое в жизни — так это именно способность видеть.

Мне уже не страшны ни боль в ногах ни усталость, будучи преисполненной лучшими ощущениями я оборачивалась из стороны в сторону — вперед-назад - вправо-влево - вверх-вниз — чтобы лучше разглядеть все вокруг, в небе летали самолеты выглядевшие как разноцветные моргающие точки, в стороне выстроился длинный ряд белых фонарей, указывающий на то, что где то вдалеке что то есть и оно меня ждет, а позади от меня удалялась красная лампочка с которой я несколько ранее была так близко знакома, но возможно я когда то еще вернусь сюда и вновь встречу ее, а возможно это наша последняя встреча.

Наконец дойдя до поворота я пошла в сторону своего дома, но идти было еще довольно далеко, обстановка изменилась, куда то исчезли все машины которые несколько часов назад так интенсивно здесь проезжали, ветер усилился и стал несколько холоднее, ни за что не опасаясь я вышла на дорогу и рассматривала ее узоры, как оказалось она состояла не только из множества трещинок но и мелких разноцветных камушков которые переливались под светом луны. Мое состояние изменилось, я ощутила особую легкость и невесомость по отношению ко всему окружающему, будто бы существует одна лишь плывущая картинка, в это время мое внимание захватил какой то куст, его ветки колыхаясь под ветром завораживали меня и я несколько минут пристально на него смотрела.

Огоньки моего города вновь начали возвращаться ко мне, скоро все станет как и обычно... повседневные дела, озабоченность и всё такое — или нет, я возвращаюсь чтобы уйти вновь ! — это не конец, это лишь остановка к следующим свершениям, это лишь известная позиция от которой я буду отталкиваться к неизвестному — моя точка отрицания, еще ничего не закончено, я буду продолжать движение — вечное удаление и возвращение...

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!


Вы здесь » Поднебесная » Мои улётные прогулки » Поиск неизвестного