Воля к власти.
Сверхчеловеческое истолкование реальности.

За весь период своего существования, человеческое мышление успело обрасти миллионами самых разнообразных истолкований насчёт природы вышестоящей реальности — нашей прародительницы из которой мы были выведены и созданы.

Как только её уже не называли — бог, душа, дух, материя, атомы, законы физики, абсолютный разум, мировая воля — и множество прочих ярлыков, которые якобы должны обозначить собою некоторую высшую сущность, которой мы обязаны своим существованием.

Что же увидела в этой реальности я ? — каковым образом она преломляется в моём мировоззрении, сквозь призму моих глаз ?

Прежде всего, я соизволила задать вопрос насчёт ценностей;
ведь истина, правдивость, достоверность — это есть вопросы второго сорта, вопросы второго ранга, и они не имеют никакого весомого значения покуда не был разрешён вопрос о ценностях.

Я задаю фундаментальный переворот в мышлении — заместо обыденного и общепринятого вопроса о "истинности" и "достоверности", я ставлю иной вопрос — какова мне с этого польза ? — какое преимущество я возымею когда пойму, какова реальность "на самом деле"?

Но мы не способны никак иначе определить реальность нежели посредством своих субъективных вымыслов и интерпретаций, здесь идёт вопрос не о раскрытии истинного положения дел, мы думаем не о том "каково на самом деле", вовсе нет, скорее здесь речь зашла о личном выборе каждого, и в сущности всегда стоит другой вопрос — "каковой реальность хочу видеть я, чем она должна быть для меня лично, по требованию моих субъективных ценностей".

— и что же касательно меня, то лично я не нахожу в себе ничего более значительного, ничего более решительно влияющего на моё мнение, нежели чувство силы в её подъёме и рассвете, чувство превосходства и роста — а всё остальное, чем бы оно ни было и что из себя не представляло, будь то реальность, будь то истина и достоверность — необходимым образом будет поставлено на службе у силы, да так что и сама реальность обращается в силу и энергию !

Никакие потусторонние сущности не должны нас больше волновать ни секунды: всякое сокрытое, подлинное, настоящее, истинное бытие — необходимо приручить, обуздать силой и насилием ! — никакие высшие существа нам больше не помеха, ни бог, ни материя, ни атомы, ни законы физики — элиминировать всё это безобразие и поставить во главу всего живое существо со свойственной ему мерой мощности ! — а именно как силовые центры !

— где каждый центр обладает своим потенциалом энергии и способностями, и вовсе не в застывшем виде, но в динамике роста и упадка, как динамичная величина что устремлена к росту и захвату всего окружающего, устремлена к преобладанию и доминации, определённой величины сила что жаждет борьбы и сопротивления всем другим таким центрам, как сила что хочет стать сильнее побеждая и опровергая другую силу !

Увидеть в реальности арену, где соперничают силовые центры между собою, соперничают за обладание силой и личное усиление — в этом нету никакой ни жалости, ни сожаления, ни упрёка — никакого морального повиновения высшим законам религии или науки, только пафосная констатация высшего жизненного принципа.

Не позволить никакой высшей силе овладеть собою — ни атомы, ни материя, ни бог — но я сама себе реальность и я сама себе бог, я сама являюсь центром силы над которым более не стоит никакая высшая сущность, потому что я и есть высшая сущность ! — вот она, сверхчеловеческая точка зрения !

Но каково с другой стороны, мнение декадентов, которые провозглашают за высшую основу неживые вещи и материю, как будто бы существующие абсолютно и независимо от нас — и от которых мы, только побочные отростки, только побочный продукт вращения и перемещения извечно существующих субатомных частиц.

Но не нужны неживые неощущающие вещи, посредством вещей вообще нельзя понять и показать возникновение ощущений и чувства силы — и как вывод, вещи не нужны и бесполезны, элиминировать их.

Ощущение силы вполне соответствует и сообразуется не с материей и атомами — а с силой и силовыми центрами, и как вывод ясно, что материализм это декаденс направленный в сторону вырождения жизни, но и наоборот, всякая жизнь в наивысшем своём подъёме, пожелала бы выразить и ту подлинную основу которой она обязана, всякая такая жизнь, ощутила бы, что имеет своей основой не материю и вещи — а силовой центр из которого она исходит....

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!