Суть сущего.
— воля к власти

Чем оправдана вся реальность в моих
глазах, в моей оценке и к моему суждению ? — прежде всего, всё это существует для того, чтобы нечто возросло, масштабы бесконечной величины и необъятного числа требуются как почва для произрастания чего либо исключительного и единичного, большое число постоянных комбинаций и случаев нужны лишь к тому, чтобы совершилось нечто сверхъестественное и чудесное, нечто редчайшее и удивительное, нечто, что должно превзойти и потрясти, только конечные и наиболее отличные моменты жизни оправдуют всю жизнь и сообщают ей её смысл, но вовсе не продолжение, вовсе не удержание и накопление, ибо последние совсем не существуют; вот мой мир, мир блистательных вспышек и редчайших кадров, мир радостных моментов, моментов, измеримых по своей длине и величине, в прямом охвате, в прямом доступе, в моём обладании, моё властное чувство бытия — это и есть моё последнее слово о реальности, предельное толкование её цены и самой её сути, есть то... чем она должна быть — воля к власти.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!