Мудрость богов
— Воля к Власти

Это самое гениальное, самое величественное, самое непревзойденное истолкование, излюбленная интерпретация существ подобных богу, следовательно это, последствия некоторого божественного мышления; здесь имеется некое конечное существо которое прославляет само себя как бога, опрокидывая бога небесного и выставляя себя ему на замену, так мыслит сверхчеловек и так мыслю я, стало быть, это мышление такого существа, которое преисполяется жизнью, пресыщается ею, которое ввиду своего пресыщения жизнью научилось также и взирать на сам жизненный корень, а значит и на волю к власти; здесь есть некоторый предел, далее которого не ступает нога человека, это предельное истолкование жизни как процесса подъема моей личной мощи и на этом истолковании моя жизнь преобретает совершенно оправданный смысл, совершенная ясность озаряет моё лицо и более нету нужды вопрошать о своём назначении когда оно уже и так дано мне, словно на ладони, рассвет силы и небывалая острота переживаний — вот путеводная звезда моей жизни; в силу чего все мои последующие истолкования были подобраны сообразно этому, воля к власти следовательно есть таким истолкованием, о которое упирается всякое воспалённое жизненной мощью мышление, это, следовательно, есть такая идея которая необходимым образом воспламеняется в точке наибольшего подъёма жизни, а это в свою очередь значит, что любое иное мышление, данную мысль отрицающее — является мышлением упадочным и утопическим, то есть таким мышлением, которое по своему уровню отстоит ниже и требует к себе лишь презрения и порицания, поэтому я оправданно презираю и порицаю всех тех кто вошёл в разногласие с этой моей идеей, таких людей я отбрасываю от себя словно излишнюю шелуху, соблюдая таким образом необходимую гигиену и чистоплотность.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!