Имеет ли Жизнь ценность ?

Я зачастую натыкалась на всякого рода философствование, будь то бытовое, или профессиональное - где люди пытались доказать, будто жизнь лишена ценности, смысла и значения, они всячески пытались её дискредитировать, приводя в качестве аргументов множество всяких сведений - либо из своего личного опыта, либо же из исторических справок, и прочих общеизвестных фактов. Они делали это с таким видом, будто пытаются здесь установить безусловную истину, и что якобы их мнение, должно  распространяться и на всё человечество в целом - то есть пытались разрешить этот вопрос универсально, желали преклонить чашу весов лишь в одну сторону, да причём так, чтобы это отрицательное преклонение, дискредитирующее жизнь - касалось каждого, всегда и везде, как неприложимое, универсальное правило.

Но сильный ум в этом случае мог бы сделать только одно - высмеять эти смешные и нелепые потуги, как в высшей степени наивные, нелогичные и ничего не стоящие, и как то, что явно было выведено из мышления ребёнка, который ещё не научился мыслить строго и фактично. Ну и в самом деле, разве не кажется в высшей степени нелепым, сводить всё многообразное множество частных проявлений жизни, с различными её состояниями и характеристиками - к некоему единственному конгломерату под именем "жизнь", которая имеет лишь сугубо отрицательный характер ? - полагаю это не основывается ни на какой адекватной логике помимо безумного желания проецировать своё упадочное состояние и на всех прочих людей, делая при этом вид, будто и все они - также находятся в столь горьком положении.

Эта нелепость отметается уже с того положения что каждая частная жизнь в своём текущем положении, имеет свой собственный статус - либо как позитивная, цветущая и произрастающая - либо как отрицательная, упадочная, серая и невзрачная. То есть то что какому ни будь человеку кажется что жизнь бессмысленная, ненужная и плохая - это лишь следствие его личной слабости, лишь следствие его личной неспособности созидать для себя нечто более качественное, интересное, захватывающее и осмысленное.

То что в каком ни будь человеке происходит регресс и апатия, процесс ослабевания и погибели - ещё вовсе не означает наличие этого процесса и во всяком ином человеке, напротив - последние могут находится во вполне счастливом, и здоровом состоянии. Думаю не стоит приводить эти примеры и дальше, но стоило бы показать, что всякая жизнь, как такова - уже имеет возможность повышать свою себестоимость, может расти и приобретать значимость в своих собственных глазах. Поэтому я хочу научить вас жизнеутверждающей позиции, хочу привлечь вас к ответу - что вы скажете жизни, твёрдое "да", или твёрдое "нет" ? - к чему лежит ваша решимость ?

Но вы пожалуй, сочтёте нужным предупредить моё требование следующим ответом: а разве жизнь действительно и однозначно устремлена к своему расцвету ? - почему бы не погибель ?! - я предугадала подобное возражение, и заготовила на него свой оригинальный ответ: каждая живая система понятая как воля к власти, имеет лишь одну ключевую функцию - волю к власти - стремление организовывать, связывать, усваивать и поглощать - то что какая либо система может ослабнуть и погибнуть, обусловлено лишь тем что ей противодействовала другая силовая система, также воля к власти. Иначе говоря, слабость, разрушение и гибель - обусловлено не волей к слабости, а тем что какая ни будь другая воля к власти пагубно повлияла - придавила своим влиянием и вызвала внутренний дисбаланс у более слабой системы, отчего последняя начала истощаться, но всё таки сопротивлялась до своих последних пределов.

То есть слабые и низшие состояния обусловлены вовсе не тем что того хочет сама воля, а только тем что она проигрывает другой воле в напряжённой борьбе - это следствие поражения в схватке, следствие подавления превышающим соперником - но сама воля никогда не сдаётся и борется до своих последних возможностей. Фактически же это подтверждается следующим положением - количество живых организмов с момента появления на нашей планете, значительно выросло и поднялось с ноля - сам факт того что произошёл именно этот численный прирост, заместо статичного удержания определённого числа индивидов, свидетельствует только об одном - воля к власти пронизана в самой субстанции из которой всё живое слагается - сама ткать бытия хочет властвовать -  хочет организовывать себя в как можно большее число силовых систем.

Должна также привести и психологический аргумент в пользу жизни - подавляющее множество людей на нашей планете, жаждут жить и считают жизнь наивысшей ценностью, а убийство наибольшим грехом, отвращаются от всего смертоносного, несущего смерть. Своё собственное существование, желают оценивать как нечто наиболее важное, и как то, что нужно удержать, как то, что не нужно отпускать, и как то, о чём нужно заботиться ! -- боятся погибели, отвращаются мёртвого, избегают смерти ! - и этот аргумент, не получиться опровергнуть ссылками на частные случаи суицида - жажда погибнуть, это лишь мелкая частность в среде жизнелюбивых существ ! - мы видим лишь преобладание жизнелюбия, а не воли к погибели !       

Конечно я понимаю, что подобные доводы выглядят крайне неубедительно, а особенно, в глазах пессимиста который уже собрался умирать. В этом случае я могу сказать лишь одно - каждое живое существо может совершать свой волевой выбор, оно имеет возможность преодолеть в себе декаденс, подняться над толпой и серостью - повысить себестоимость, стать чем то значимее, стать выше прежнего, и именно постольку, поскольку эта возможность вообще есть - именно поэтому я спрашиваю, именно поэтому я требую твёрдого решения - что вы скажете жизни ? -- скажете ей твёрдое "да", или же "нет" ?.... моё учение для тех, кто сказал жизни "да".

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!