Иногда я спрашиваю, для чего я живу, просто так, или с какой ни будь целью, с какими ни будь ожиданиями ? Раньше я никогда не задумывалась о этом и всё пускала на самотёк, всё происходило само по себе и как бы вне моего вмешательства, не видела в этом никакой проблемы и не ставила никакого вопроса. Но что действительно представляет из себя жизнь, и имеет ли она своё специальное определение, из которого следовало бы и специальное отношение к жизни, как требование и правило, которому нужно следовать ?

Последние годы я стала замечать, что нечто в моей жизни изменилось кардинальным образом, что она уже не сплошной монотонный поток, а скорее амбивалетный процесс, что вообще жизнь может развиваться в сторону большей значимости, ценности и насыщенности смыслами, разными чувствами - что из этого может следовать ещё и некоторая дополнительная озабоченность - как провести своё существование таким образом, чтобы желать ему вечного возвращения ? - как реализовать все свои самые высшие желательности в максимально возможном виде ? - ведь я могу не просто существовать, но существовать таким образом чтобы это существование было лучше, ярче, сильнее и насыщенней, есть ли в этом смысл?

Нечто, что в моём существовании имеет высшую ценность, нуждается в своём неуклонном продвижении вперёд, чтобы вырасти, чтобы реализоваться и расцветать, но разве могу я следовать своим высшим желаниям ? - постоянное множество помех встревают на пути: моя лень, слабость, вялость, сопротивление внешней среды, постоянно нечто встаёт на пути к моей цели. Зачастую меня окутывают такие состояния, когда я чувствую себя решительно готовой чтобы предпринимать резкие действия, чтобы меняться и генерировать из себя больше усилия, и как всегда эти настроения отплывают и заменяются прежней леностью, инертностью, беззаботностью - как выйти из этой ловушки ? - ибо всегда оказывается, что мои наилучшие настроения, где я чувствую себя максимально готовой, это лишь только волновые накаты силы, которые всегда спадают, как некие всплески которые возникают из схождения многих волн.

Иногда кажется что моя жизнь это очаровательная сказка и мечта, которую ещё нужно прочитать, что всё самое лучшее где то впереди и к этому нужно двигаться, что в этом процессе определённо нечто есть, некая воля, которая может достигать небывалых состояний, повышать себя и приходить к чему то более высокому, и хотя с постоянными откатами, но также и с поступательными движениями, что вообще вырабатывается привычка некоего положительного движения и ты знаешь что идешь не напрасно, и на пути своём постоянно избираешь средства, чего то избегаешь и уклоняешься, а к чему привлечена с максимальным вниманием, и чем сильнее и глубже эта избирательность, тем более глубже и сильнее актуализируется тот объект на который ты себя вовлекаешь.

Игра множества смыслов где одни приходят а вторые уходят, всё весьма зыбко и неустойчиво, и удержать что либо трудно, но по крайней мере есть семантическое ядро всего этого процесса, самые ключевые и направляющие идеи - воля к власти, течение ценностных квантов, концентричное и контрастное круговерчение, взлёты и падения, всплески количеств и переливы качеств - все эти идеи не просто произвольная выдумка, но попытки глобального суммирования и обозначения всего пережитого - как оно вообще может развиваться, в каких направлениях и каким образом.

Я бы не хотела слишком разглагольствовать, но мне кажется что я поняла ключ к положительному развитию жизни, эта необыкновенно значимая разгадка весьма проста, а заключается она в том, что необходимо максимально правильно и глубоко следовать своим ценностным квантам, без увиления и уклонностей, если говорить проще - нужно максимально стремится к тому что любишь и чего желаешь наибольше, такая простая, и в тоже время труднодостижимая формула, но именно когда следование алгоритму ценностей максимально эффективное, из этого процесса разворачивается максимально возможная сила жизни, ибо здесь открыт ход для линейной аккумуляции и приумножению всех привходящих сил, вместо пустого рассеивания и дестабилизации.

Правда этот поток ценностных квантований ещё сам из себя может варьироваться, у кого ни будь крайне простые и примитивные в качественном отношении ценности(влечения), а у кого ни будь наоборот более насыщенные сложностью качеств (квалия-контрасты), так что у этого процесса ещё и свои двойные характеристики, и в общем то говоря, всё весьма запутано и нагромаждено друг на друга невероятно, но моё мышление как раз и создано к тому, что всю эту сложность разъяснить и показать, привести к обозрению.

Я бы объяснила жизнь как сложную мультикомплексную векториальность разного рода сил, воедино связанных в центре сил - и она как такова, совершенно не сводима к простым двоичным оппозициям когда нужно всё понять в точности и многомерности. Но всё же мне нравится этот процесс вникания, это очерчивание и прояснение запутанного, так я рисую ментальную карту своих переживаний. И возможно я бы хотела зарисовать линию развития максимального человека, который комбинирует в себе все самые сильные настройки и векториальность.

Ещё хочется высказать, что я в этом отношении не призываю ни к какой методике действия, а скорее описываю процесс во всех возможностях его развития, а также предоставляю к обозрению качества своего переживания и своих настроений, в виде метафор и художественных пересказов. Я считаю что позитивное развитие жизни неуложимо в рамках каких либо универсальных практических требований, ибо свою практику и набор излюбленных действий каждый для себя определяет сам и в этом отношении со своей степенью эффективности в зависимости от связанности и эффективности своей воли.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!