Против обыденного толкования эволюции
Я хочу сделать то, чего то сих пор не удавалось сделать - дать достаточное истолкование эволюционного процесса с точки зрения чувства ценности, и вместе с тем показать, что же в действительности скрывается из под понятий улучшения и совершения - я хочу указать на исток этого смыслообразования в наиболее ясной и доступной форме, но прежде - отвергнуть все прежние и бывшие в ходу инородные способы толкования, как недостаточно верные, и более того, как непригодные вообще.

В подавляющем количестве все попытки указать на критерий ценностного прогресса, сворачиваются в какую либо сторону, но лишь не в сторону ощущающего субъекта - желают углядеть этот процесс где-либо извне, со стороны объективности: техногенное развитие в окружающей среде, социализация и приспособление людей друг к другу, повышение экономического и материального состояния страны, и в конце концов, общий рост духовности, нравственности, преобладание морали и этики перед звериным началом.

И даже в иных случаях, когда находят точку отталкивания из личностных качеств, это всё ещё выглядит весьма неубедительно и догматично, ведь согласно обычая, какую либо отдельную способность абстрагируют, и ставя её на место единственно высшей способности, выводят из неё универсальный критерий которым полагается всё измерять - будь то сила интеллекта, общая эрудированность, или телесно-мускульное состояние, или материально-имущественное достояние, или даже всё это в сумме - но всего этого ещё недостаточно, здесь упускают из виду кое что важное: из отдельных, и причём весьма опосредованных критериев, нельзя прийти к максимально точной оценке общей эволюции.   

Из какого либо отдельного аспекта в отношении которого человек преуспел - вообще нельзя адекватно умозаключить о его состоянии в целом, а особенно же это касается способности интеллекта и наличия знаний - начитанность, или будь то даже способность умело мыслить, ещё совсем не свидетельствует в пользу утверждения, будто этот человек преуспевает в сравнении с другими - этого совсем мало, ибо навык мышления, лишь частный атрибут возле навыка ощущений, а последний, быть может, имеет более богатое, более обширное царство.

А объективные критерии вообще свидетельствуют наименьше всего, это по большей части надуманные, несущественные критерии - мы не сталкиваемся с объективностью напрямую, но и напротив, последняя выражается всегда опосредованно и через субъективность, то есть через чистое самочувствие, чувство себя и своего состояния - это намного ближе и в большей степени доступно, все же иные толкования, отсылающие к чему то постороннему, необходимо отсечь - они привносят лишь путаницу и разноголосицу.


Установка нового смысла эволюции
Поэтому я предлагаю обратиться к наиболее эфемерной, но и наиболее непосредственной сущности - дальше неё, просто некуда двигаться. Вас не должна отпугивать ветренная лёгкость и мимолётная призрачность этой сущности, хотя бы только потому что это единственное, что действительно нас составляет ! - поэтому, мы должны принять это, принять как "себя". И я имею ввиду собственно само "ощущение", сенсуальное облачко переливающее своими красками, своими цветами и яркостью, эта маленькая звёздочка... хотя она и кажется столь незначительной, столь крошечной - но она заключает в себе всё измеримое, всё схватываемое с полнотой заключает в себе, высвечивает через себя и для себя, просвет для всего сущего - из полноты и силы этого света, из его необыкновенных и уникальных переливов - следовало бы измерять также и ценность бытия !

Но измерял ли уже кто, подобным образом ? - я присоединяюсь к вам ! - это феноменология духа... путешествие души сквозь пространство чувственных измерений, непосредственное измерение энергии - текучей и пульсирующей энергии жизни, отливаемой через свою оболочку как через ткань ощущений - растяжимая, быстро-плетущаяся, всецело динамичная ткань ! - требовать ей ускорения и расширения ! - ведь в этом заключена также и ценность ! - вовсе не застылое, вовсе не осевшее существование - а с большими потрясениями, со всплесками и взрывами, с огромными перепадами, как карусели, словно качели - расколыхать в себе силу до невероятных масштабов !

В сплетении чувственных квантов преобладающий круговорот монотонных состояний есть то, что нужно преодолеть и достичь невероятного момента - быть в поиске оригинальных комбинаций, ибо единственный счастливый случай необыкновенного смешения квантов чувства, с поразительной остротой и яркостью - есть то, что оправдывает и саму жизнь в целом, сообщая ей высшую ценность, но не как статичное достояние, не как "бытие" - а как мимолётная вспышка, эксклюзивный случай - и не сожалеть, ведь в вечном возвращении всё выплеснется вновь ! - требовать вечное возвращение, как наивысшее требование в отношении ценностного значения жизни ! - для сильной, для удавшейся жизни !

Так что же есть эволюция для меня, в моих глазах и с моего толкования ? - нечто рвущееся, беспокойное и стремительное, нечто опасное и многозначное, и всегда в поиске новых смыслов, новых значений, это всегда недовольная и неутомимая сила, это максимально изобретательная, неостановимая сила, полагающая ценности в себе и через себя, как нескончаемый фонтан энергии, бьющий и пульсирующий своим произвольным творчеством, без конца и края.... желаете ли вы, знать имя этой силе ? - так слушайте же, слушайте внимательно - это есть воля к власти, воля к мощи, воля к могуществу - и только она заключает в себе всю эволюцию !

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!