Поднебесная

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поднебесная » Мои улётные прогулки » Тяжёлая прогулка заснеженной ночью.


Тяжёлая прогулка заснеженной ночью.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Тяжёлая прогулка заснеженной ночью.

Сегодня ночью, я в конце концов решила выйти наружу из дома, чтобы погулять и развеяться, этого не происходило уже очень долго, поэтому я была в хорошем и радостном настроении, да и погода мне казалась тёплой и приемлемой, но как оказалось, это было лишь моё первое, и весьма обманчивое впечатление...

И вот выйдя на улицу и дойдя до знакомого переулка, моё состояние стало ещё лучше, серость и скука переменились на жизнерадостность и энергичность, было так весело, что спускаясь вниз по тропе я прыгала как зайчик, переполненная рвением путешествовать и идти далеко.

Посреди чистого, иссине-чёрного неба, ярким и обширным сиянием светила луна, а окружающее пространство показалось мне таким глубоким и протяжённым, что я сразу же почувствовала большую разницу между двумя состояниями, ведь до этого момента, я долго находилась зажатой в четырёх стенах, никак не решаясь выходить из-за сильных морозов и холода, и всё это время, эти стены давили на меня, зажимая всё сильнее и сильнее в рамки обыденного и невзрачного существования.

В эту же секунду, мне пришли в голову кое-какие замечательные идеи, я поняла, что однотонная и размеренная жизнь, имеет свойство накапливаться в душе, или скорее сама душа как такова, пластично искривляется под ритм такой жизни, циркуляция её внутренних процессов становится везде однородной и словно застывшей, что она, как некая эластичная энергия, которая формулируется в условиях своего существования.

И я подумала, какое же великолепное прозрение на меня снизошло, ведь получается так, что моя душа только что получила "сотрясение", некоторого рода "встряску", внутренний переворот, реформа; а стало быть, произошёл некий обратный ход процессов, некое движение вспять. Но как же трудно выразить и облачить эту идею в слова, и можно ли вообще словами, адекватно выражать всю полноту и сложность жизненных процессов — это лишь бледные тени, весьма примитивное и убогое упрощение происходящего.

Быстрыми прыжками я спустилась вниз, успокоилась и пошла дальше, дойдя до моста пересекающего реку я остановилась, и некоторое время наблюдала отражение луны на поверхности воды, мне всегда было интересно, какие чувства я бы испытывала перед смертью, если бы упала в такую холодную воду. Это действительно интересно и чувства наверняка потрясающие, но страх однозначно перевешивает, страх перед потрясающей болью ограждает от подобных переживаний, а желание жить как можно дольше, также вносит свою лепту, не позволяя человеку играть с опасностью.

Пройдя ещё дальше, я добралась до дороги, ведущей наверх большого холма, который к тому же был двухступенчатым, постепенно взбираясь на холм я оглядывалась назад, а позади меня лежала громадная плоскость земли, усеянная многочисленными зданиями и сверкающими точками света, обширность видимой площади была потрясающей, поэтому мои оглядки приносили мне некоторого рода эстетическое удовольствие.

Первая часть холма была пройдена без особого затруднения, но вторая его часть оказалась всецело заснеженной, за это время в этих местах ещё никто не проезжал и не проходил, но я решила сделаться первопроходцем, о чём в дальнейшем сильно пожалела. Подыматься было очень тяжело и трудно, ведь мало того что это был подъем вверх, так ещё и ноги застревали глубоко в снегу.

Кое-как я прошла наверх этого холма, но при этом сильно погорячилась, всё тело горело, а в особенности же спина, от неё исходило неистерпимое чувство зуда, хотелось снять с себя верхнюю одежду и расчёсывать пока не полегчает, я так и сделала, а потом ещё некоторое время постояла на месте, обдумывая свои дальнейшие решения.

Хотя неумолимое чувство зуда было очень сильным, но тем не менее у меня возникло чувство лёгкости и непринуждённости, некой раскрепощённости, ведь здесь я совсем одна и могу делать что угодно, даже раздеться могу наголо и ничто не остановит, это чувство раскованности положительно на меня повлияло, я даже понадеялась что дальше будет более благодатная дорога, но и это было моей очередной ошибкой.

Первоначально возникшее чувство свободы и лёгкости, переменилось на противоположное чувство тяжести и сопротивления, было трудно идти, ноги всегда проваливались глубоко в снег, и в некоторых местах почти по колени, я сильно обманулась когда изначально подумала, что тёплый воздух означает также и отсутствие снега, снег как раз таки ещё оставался, а среди тех мест где я ходила, то есть среди полей — его было ещё очень много.

Но и здесь я попыталась обернуть ситуацию в свою пользу, вновь погрузившись в размышления, я открыла для себя очередное прозрение — ибо на что должно указывать чувство тяжести, сопротивления, невозможности превозмочь ? — на что они должны указывать ежели не на то, что мне, как живому существу, противостоит окружающий мир, как нечто большее и сильнее меня ? — и я сама есть пучком некой энергии определённой мощности, который напрягается и хочет преодолеть, и который испытывает на себе противодействие всего остального.

Иначе говоря, чувство тяжести, чувство сопротивления, а также невозможности преодолеть некоторый порог встречного противодействия — прямо указывает на то что ощущение это исходит из какого нибудь клочка энергии, который состязается со всеми окружающими его существами, и которые не входят в его внутреннее единство; а если бы весь мир был во мне, то чему сопротивляться ? — единство системы подразумевает также и слаженность её внутренних действий.

И так я шла по заснеженному полю в полу-раздетом виде, время от времени почёсывая себе спину и размышляя о энергии. Но всё таки я успевала отвлекаться от своего мышления чтобы иногда смотреть в сторону поля, практически полностью оно было покрыто слоем блестящего белого снега, а с самого края горизонта отражался лунный свет, манящий своим сиянием и привлекающий к себе — но физическая невозможность и скованность подавляли это влечение, возможно, будь этот мир устроен иначе, я бы взлетела порхая как бабочка, пропуская сквозь свой взор всю бесконечную красоту мироздания.

Но разве мир, это панорама ? — вовсе нет, он представляет из себя кое что другое, есть некоторого рода притяжение, заземление на фундаментальном уровне, нечто сковывающее и тянущее вниз, некоторое центральное влечение, до которого обратно откатываются всякого другого рода влечения, откатываются к нему так, словно они обязаны ему своим существованием и без него никак не могут.

Ну ведь и правда, всякое стремление к чему то возвышенному и благородному, всякое стремление к чистой эстетической созерцательности, обратно откатывается до потребности удовоетворения каких то телесных и неизменных потребностей, есть некоторый корень всей нашей жизни, из которого все другие влечения, только как исходящие отрасли.

Я подумала что это наверняка есть воля к власти, как типично и предсказуемо, всегда всё сводится именно к ней и никак иначе, даже как то скучно стало, хотелось бы чего то новенького.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!

2

Тяжёлая прогулка заснеженной ночью.2

Но вот вдруг я заметила посреди поля некую фигуру, очень похожую на человека и казалось двигающуюся в мою сторону. Мне стало страшно, первые секунды я думала что это такое, не похоже ли это существо на волка или медведя, но немного приглядевшись эти подозрения у меня отпали — точно человек, подумала я. Но всё равно я испытывала опасение от встречи с незнакомцем в таком месте, ведь мало ли чем это может закончится, поэтому я ускорила свой шаг а в некоторый момент даже вздумала бежать, ведь мне показалось что это целая группа людей, идущих по направлению ко мне.

Ускоряя свой шаг и время от времени оглядываясь на эту фигуру, я поняла что мои опасение были напрасными, так как это было какое то дерево, и вовсе оно не двигалось. Но идти от этого легче не стало, мои ноги всё также плотно застревали в снегу, и не только это, но и сам снег залезал мне в ботинки причиняя неприятные чувства, а шнурки то и дело развязывались, вынуждая меня периодично останавливаться.

Наконец я дошла до места, где стояла телевышка а около неё лесополоса, что примечательно, внутри лесополосы почему то почти не было снега, поэтому я пошла через неё, лазить через ветки было более удобно нежели тащить ноги через снег.

Хотя сперва я и хотела пойти совсем другой, более длинной дорогой, но осознав всю ситуацию решила как можно скорее и быстрее добраться домой, с каждым разом переходя от одного участка дороги ко второму, я надеялась что исчезнет этот мерзкий снег, но нет, он непрестанно преследовал меня почти на протяжении всего пути.

И вот когда лесополоса окончилась, мои ожидания вновь не оправдались, следующая дорога была точно также заснеженной, да и более того, глубина снега была ещё больше чем прежде, причем снег был такой прочный, что будь я в два раза легче, смогла бы идти по нему не проваливаясь, но к сожалению мои ноги проваливались по самые колени, и это было воистину мучительное, раздражающее чувство.

Я так психанула и разозлилась, что решила просто скатиться по этой дороге вниз, ведь она была с наклоном, это было экстремальным и весьма неожиданным решением, но оно мне понравилось и показалось очень забавным, потому что ничего подобного я уже не делала очень давно, да и к тому же я вспомнила, что пыталась сделать нечто подобное когда то давно, только не скатиться а съехать на спине, по большому склону вниз, но увы мне это не удалось.

И вот уложившись на спину, я оттолкнулась и начала катиться, это действительно происходило легко и непринуждённо, мир вращался вокруг меня как карусель, но и не только внешний мир, а и мой мозг выворачивался изнутри как только мог, кажется он совсем не понимал что с ним происходит, будто это, некое двойное верчение, я совершенно теряла всякую координацию и чувство пространства, и казалось ещё чуть-чуть и упаду в обморок, это меня испугало и сразу же пыталась как то зацепится ногами и остановится.

К счастью мне удалось остановиться и я тут же немного приподнялась, хотя я и перестала фактически катиться, но мир вокруг меня всё ещё вертелся с бешеной скоростью периодически притормаживая, и вот с каждой следующей секундой это торможение становилось всё резче и сильнее, и в конце концов произошла "остановка мира", через пол минуты я пришла в себя, эта ситуация меня развеселила и я даже засмеялась, хоть что то прикольное и необычное произошло, а значит можно считать, что всё это было не зря.

Дальше идти было также трудно, как бы я не старалась искать подходящее место, у меня ничего не получалось, всюду был только снег, но спускаясь по длинному склону я решила пробежаться, и на моё удивление мне это удалось, я пробежала почти треть пути и даже не споткнулась, хотя всё таки, всё равно упала от бессилия, и некоторое время лежала смотря на ночное небо, посреди которого пролетал самолёт мерцающий своими лампочками — вот бы и мне, когда нибудь, прокатиться на самолёте, наверняка это очень интересно и необычно, наверняка это есть нечто такое, чего мне стоило бы пожелать и осуществить чтобы в очередной раз пережить что то новенькое и потрясающее.

Я очень обрадовалась когда спустилась вниз, потому что заметила заезженную дорогу по которой можно было идти нормальным человеческим шагом, внутри меня наступило большое облегчение и все тяжести остались позади. Дойдя до ближайшего переулка я остановилась, меня заинтересовал цветовой контраст между этой улицей с домами, и всем остальным что осталось позади меня, улица была освещена ночными лампами, которые излучали насыщенный оранжевый свет, и таким образом весь мир будто разделился напополам — с одной стороны были человеческие дома и дороги, освещенные мягким и приятным оранжевым сиянием, оно символизировало некий уют и комфортность, а с другой стороны, иссиня-черная половина мира, вся такая тёмная, мрачная, ужасная и неприятная, отдающая чувством угрозы и опасностей, но в то же время заманчивая и привлекательная, обещающая незабываемые приключения и острые переживания. Так и наша жизнь, быть может, также разделена таким двояким образом, что с одной стороны мы погружены в свои бытовые и привычные нам дела, где всё идёт размеренно и по одинаковым циклам, а с другой стороны, можем совершать некие отрывы, непредсказуемые прыжки в сторону, в которых испытываем самые острые и опасные ощущения.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!

3

Ты давно не писала о своих прогулках. Скоро год.
Работа затянула?
Самое интересное чтиво.

4

Кот написал(а):

Ты давно не писала о своих прогулках. Скоро год.
Работа затянула?
Самое интересное чтиво.

Нет, кое что есть, очень интересное и хорошо разработанное, летняя прогулка - я её почти дописала, осталось только довести некоторые штрихи. А всё не получалось закончить потому что очень много работы всякой было, и правда затягивает. Да ты прав, дальше так продолжаться не должно, нужно менять образ жизни в сторону большей разгульности и свободы, а не сидеть на пеньке с анонимусами) хорошо что я оттуда ушла

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!


Вы здесь » Поднебесная » Мои улётные прогулки » Тяжёлая прогулка заснеженной ночью.