Поднебесная

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поднебесная » Мои улётные прогулки » Ускользающая реальность.


Ускользающая реальность.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ускользающая реальность.
— вера в мудрость.

Вчера вечером я вновь решила выйти прогуляться по окрестностям своего города, и вновь ради того чтобы найти что-то новое, чтобы испытать ярких впечатлений; это действие, можно сравнить с поиском, поиск чего-то неведомого и ещё не пережитого, желание испытать отрыв от всего привычного и обыденного, жажда схватить что-то отсутствующее, наполнить себя чем-то иным, это своего рода стремление к незнакомому — исходя из чего может сложиться представление, будто внутренний опыт является некой кладовой, куда постепенно откладываются все накопления и все находки, будто есть некоторая внутренняя величина с присущим ей свойством к нарастанию, как внутренние сбережения, которые раз и навсегда закреплены за определённой личностью как её достояние, или даже, как говорят в простонародье — уровень человеческой мудрости, когда человек со временем становится всё более насыщенным и опытным, более разумным и осведомлённей, как по нарастающей шкале, это крепкая вера, будто со временем человек может стать всё более лучше и лучше, что он словно губка может впитывать в себя мудрость книг и радость жизни, ничего при этом не теряя, ничего при этом не расточая, но только синтезируя и воссоединяя всё что было в одно целое, словно он чистое полотно на которое постепенно наносят штрихи, чтобы в конце концов образовалась чудесная и законченная картина готовая к выставке.

Честно признаваясь, я и сама долгое время крепко верила в принцип "нарастающей мудрости", это казалось мне чем-то столь естественным и несомненным, и к тому же столь прекрасным и необходимым - что не вызывало собою ни малейших сомнений или скепсиса, но после вчерашней походки, я полностью и окончательно переосмыслила этот вопрос.

Как и обычно, я пошла той же самой тропой через которую проходила уже сотни раз, которую уже буквально изъела своими ногами, ведь к сожалению, выбор изначального направления всегда невелик, мой дом есть отправной точкой всех моих прогулок, он будто центр моей дислокации, и следовательно, чем ближе к этому центру, тем более высокая степень ознакомления со средой и тем ниже вариативность возможных дорожных развилок, условно это можно представить как паутинку которая замыкается посредине, и чем дальше от центра паутины, тем больше всевозможных направлений и разветвлений, тем менее знакомой кажется среда, словно отдаляясь от центра ясность угасает и ты можешь войти в теневую область непознанного чтобы раскрыть что-то новое и насытиться этим; в свою очередь, этот принцип раскрытия нового, может подтолкнуть к ранее изложенной мысли, будто существует багажник синтетических знаний и шкала мудрости, но не всё так просто как может показаться...

Ведь иногда, когда я хожу даже по наиболее знакомым тропам, могу подхватить то странное чувство, будто я вижу действительно что-то новое, или когда я прослушиваю некую аудиозапись, с которой была знакома ранее, она всё таки вновь может вызвать чувство свежести и удовлетворённости — причём эти моменты зачастую случаются именно тогда, когда объект долгое время отсутствовал из наблюдения, хотя быть может раньше он и встречался чуть ли не ежедневно — это замечание навело на меня первые подозрения.

И вчера я вновь заметила это чувство, проходя сквозь мост который переводит через речку, я увидела телевышку на фоне синеватого неба, она сверкала красными фонарями со своей верхушки, так странно, но мне это очень понравилось, будто я готова вновь и вновь, раз за разом смотреть на одно и то же целую вечность. Дальше я пошла по каменистой дороге, которая выводит на большой холм, а с холма есть ещё одна тропинка вверх, которая выводит ещё выше, из этой возвышенности прекрасно видно весь город, как множество маленьких домиков излучающих множественные источники света, такое прекрасное зрелище, когда видишь пространство расскинутое в его полной широте и объеме, это приносит чувство внутренней экспансии — как резко возросшая величина взгляда и его охват который вырастает в разы, это такое чувство, которое тебя превозносит, ведь ты понимаешь, что ты и есть тот взгляд который охватывает собою всю эту величину; но и между тем, это не единственно возможное благотворное чувство, а скорее лишь его разновидность, ведь сколько всяких иных состояний можно испытать, а некоторые из них настолько утончённые, что даже невозможно подобрать слова.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!

2

Ускользающая реальность
— перманентная переменность

В самой вершине холма выстроена лесополоса, за которой скрывается большое поле где выращивают всякие растения, я решила обойти это поле уже знакомой мне тропинкой, это стало для меня столь обыденной процедурой, что никак не отвлекло от размышлений и никак не задело, хотя ведь если вспомнить, когда я впервые взошла на это место, меня охватил такой восторг и очарование, что даже трудно передать словами, а теперь — вообще ничего, потускнело и поблекло увиденное в моих глазах, стало обыденным и невзрачным, утратило свою силу и свою влиятельность относительно меня, но почему же так и что это значит ?

Внешняя среда меня больше никак не тревожила, и поэтому я сосредоточилась в своих мыслях, направила внимание вовнутрь себя, я уже давно заметила, что человеческое восприятие имеет двоякий режим вовлечения, где одно противоположно второму, ведь можно пристально смотреть вовнутрь себя, отслеживать все свои мысли и образы фантазии, а можно наоборот наблюдать за всеми воздействиями извне, эти направления всегда идут в отрыве друг от друга, это как настройка на два противоположных диапазона. От мыслей меня отвлёк трактор, я услышала звук его двигателя, но никак не могла понять с какой стороны он едет, пойдя дальше я поняла что трактор едет мне навстречу, как раз с той тропы на которую хотела сворачивать и которая ведёт дальше в глубину поля, эта ситуация меня несколько насторожила, поэтому я сделала вид что иду назад, откуда пришла, а потом вернулась обратно когда он проехал мимо меня — я вообще опасаюсь встречи с людьми, а тем более в таких безлюдных местах, всегда ожидаю какую то угрозу и опасность с их стороны.

Когда всё улеглось и я вновь возобновила поток своих мыслей, я попыталась вспомнить всё что было со мной ранее, все мои предыдущие походки и связанные с ними переживаниями, и тут я поняла, что уже получила за всю свою жизнь внушительно большое число всяких особых и красивых переживаний, но при этом могу вспомнить очень немногое да и только в тусклом цвете, более того я с ужасом поняла, что забыла даже свою раннюю философию и смысл её главных идей, хотя всё ещё каких то полтора года назад планировала написать к ней целую книгу с детальным разбором и описанием всего что я придумала. Но куда всё это улетучилось ? — казалось, будто я владела некой совершенно гениальной и прогрессивной идеей, которая только ждёт того чтобы её выразить, так почему же всё это куда то исчезло и растворилось, оставив позади себя лишь тусклые отпечатки, ведь как же трудно будет воссоздать всё былое из этих мизерных остатков, в каком же мире мы живём, что он так груб и жесток ко всем нашим духовным накоплениям, почему так грубо обходится со всем что есть наиболее ценного в нашей жизни ?

Я пыталась вспомнить, в чём же заключалась моя ранняя философия, и почему считала её столь гениальной и величественной, но в итоге вспомнила лишь два ключевых её понятия, которые отдают неясным смыслом, неужели всё действительно потеряно, неужели я утратила всё то что было достигнуто ценой таких больших усилий ? — но в этот же момент я поняла и кое-что другое, возможно и не менее важное нежели то что было утрачено, а именно то, что все наши переживания, все наши знания, весь наш опыт и все наши достижения — всё это улетучивается и притом, чем более особенное переживание или идея, тем меньше времени она может задержаться в нашем уме, быть может даже меньше часа времени пройдёт прежде чем произойдет замещение чего либо одного на что то второе, что нет вообще никакого накопления, а что только один опыт сменяет второй, выталкивает его прочь.

Как много человек может пережить, сколько всего может испытать за всю жизнь, как много он может понять и осознать, но как мало он может передать, и как мало в последствии остаётся для описания, какой мизерный остаток из всего что было остался, чтобы стать пригодным к выражению в словах ? — безвозвратно упущено и потеряно, громадная масса всего самого ценного растворяется в ничто, просто исчезает словно не было. Да и чего мелочиться, взглянуть ещё шире — миллионы людей рождаются и приобретают свой особый опыт и свое понимание мира, и всё это постоянно растворяется вместе с самими людьми, и сама я как человек, со всем что во мне было особенным и только мне присущим, со всеми своими идеями и достижениями, сама я растворяюсь в этом перманентном потоке изменений, всё что во мне было — мой характер, мои знания, мои привычки, мои идеи — всё это постоянно испаряется, заменяется чем то другим, замещается. Я совсем не могу ничего достичь или получить, не отдав чего либо взамен, я не могу стать чем то новым, не потеряв при этом старое, всякая прибыль необходимо влечёт за собою потери, и совершенно неважно какого рода способность, будь то физическая или умственная.

И тут на меня нашло озарение:
"Становление есть высшая реальность" ведь и правда, что может быть выше этого ? — всякая идея, всякое мнение, всякое знание, всякая мудрость чем бы она ни была — всё это поддаётся неустанной силе становления, только оно и есть высшая реальность, а всё другое лишь подчинённое и вложенное вовнутрь него. Отчего мы мыслим, будто существует хоть что либо вечное и непреходящее, какой-то закон или принцип, какая то вещь или свойство — что есть такого, что было бы вечным, что может сопротивляться силе могучего потока ? — если ли хоть что нибудь, хоть какая нибудь зацепка ? — укажите на неё. Но вот, я поняла, что все великие законы, все великие принципы и значимые свойства сущего — всё это становится, возникает и исчезает, только перманентная динамика стоит во главе всего как наивысшая реальность, а всё другое, чем бы оно ни было, есть лишь нечто ставшее, что возникло в процессе, и исчезло в процессе. Не есть ли тогда все наши притязания на установление чего либо вечного лишь только фикцией, только очередным заблуждением, не есть ли тогда притязания на абсолютную истину лишь только изначально неудачной затеей, как следствие способности людей обманывать сами себя ?

Стало ясным, будто на ладони, что радость новых впечатлений, это не следствие прибавления нового к старому, это не есть наращивание... — это есть превращение ! Я как животное превращаюсь изнутри, когда я сталкиваюсь с чем то экстраординарным, я не прибавляю этого к себе вовнутрь, но сами мои внутренности реформируются под давлением экстраординарного ! Следовательно, чувство нового и особенного, всё потрясающее что может случится — это есть более активная степень внутренних процессуальных изменений, это есть ускорение внутренних процессов под давлением внешних воздействий. Совсем не существует мудрости, совсем не существует постепенных улучшений и прогрессии для человека или кого либо иного — существует только превращение в нечто другое, только перестройка а не надстройка, контраст случается не от прироста различных сведений, а из-за усиленной перемены чего либо одного на что либо другое, стать другим, вот в чём суть — вовсе не в том, что оно уже другое... а в том чтобы оно становилось другим с определённой скоростью и глубиной, в этом процессе преобразования заложено всякое счастье для ощущений.

Так вот какая реальность !
Реальность темпоральных сочинений — состоит из частных участков, множество разных миров которые возникают-исчезают — ничего пребывающего, ничего устоявшегося, но только уникальные комбинации реального мира, комбинации, которые перманентно себя сочиняют, комбинации реальности в процессе сочинения самих себя.

Мой наблюдаемый мир, мои мысли и идеи, все мои находки и открытия — всё это есть мои изобретения, мои сиюсекундные сочинения, есть нечто, что создаётся прямо сейчас, никаких "открытий" чего либо "пребывающего в себе", только текущие конструкции, слагающие и разлагающие себя в перманентном потоке — ничего статичного и ничего абсолютно пребывающего, ничего устоявшегося, а только текучее и изменчивое.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!

3

Ускользающая реальность.
— угроза из под тьмы.

Эти мысли меня так вдохновили что я почувствовала прилив силы, ничто ещё не было понято так ясно нежели это — весь этот наглядно-объективный мир и все мои мысли о нём, есть только текущее созидание в этот миг и в этом месте, ничего укрытого, ничего тайного, ничего сокровенного — ничего такого что нужно было бы искать и открывать, но как уже данное в сию секунду, я как животное за один миг вобрала в себя всё величие вселенной, всё это сошлось во мне, как центр вселенной который сочиняет саму вселенную вокруг себя и без которого всё это не существует.

Я вышла на прямую тропу которая выводила к следующей лесополосе, вокруг уже было достаточно темно и я видела лишь тени объектов на фоне тёмно-синего неба, дойдя к следующей точке я повернула направо и попала на вполне знакомую дорогу, она пролегала вокруг полосы из деревьев и выводила на трассу в самом своём конце, хотя дорогой это назвать трудно, ведь никакого покрытия не было, к тому же после дождей всё ещё оставались лужи и земля была влажной, поэтому пришлось бдительно смотреть себе под ноги чтобы не поскользнуться и не упасть, я понемногу начала волноваться насчёт того что возможно меня кто то увидит и поймает, ведь рядом с деревьями зачастую обитают и другие животные помимо меня, мне уже не раз приходилось с ними встречаться, мои опасения подтвердились в тот момент когда я увидела за деревьями некий силуэт, который очень похож на волка, от страха я сразу ускорила шаг и вытащила из кармана мобилку чтобы включить фонарик, я понадеялась что это животное испугается яркого света и не набросится на его источник. Теперь я шла оглядываясь и освещая все вокруг, бдительно присматриваясь не только на наличие лужи под ногами, но также выискивая зверей между деревьев, с включенным фонариком я чувствовала себя гораздо увереннее и безопаснее, в моих планах было найти следующий поворот, который ведёт в следующий населённый пункт, хотя он и не выделялся ни своим размером ни своим содержимым, но тем не менее я довольно редко там бываю, поэтому решила вновь навестить это место.

И вот я нашла нужный мне поворот, следующая дорога выводила прямо туда куда мне нужно через некоторый участок поля, выйдя на это поле я как будто оцепенела — вокруг было так чисто и просторно, а в дали с правой стороны светила та же самая телевышка своими красными огоньками, всё это в сочетании с моим освещающим фонариком вызвало у меня неповторимый восторг, ко мне вновь вернулось то самое необыкновенное чувство что послужило почвой для моей ранней философии, невыразимо тонкое и особое, которое я называла "контраст". Я включила наушники чтобы вместе с этим слушать свой любимый эмбиент, приятный ветер обволакивал моё лицо и создавал фоновый гул в ушах, в один момент мне стало так хорошо и уютно, будто я наполнилась энергией жизни и теперь могу идти куда захочу, даже более того, я хотела идти в неизвестном направлении чтобы что-то изменить, чтобы узнать нечто другое. И вот я вошла в этот посёлок, по пути встретила несколько домиков которые издавали тусклое оранжевое сияние, далее вышла на главную дорогу и повернула прямо и захотела идти покуда не выйду на трассу.

По пути к трассе меня вновь терзали мысли, я хотела понять и как то вспомнить, какое значение придавала главным понятиям своей ранней философии, что такое "контраст" ? — это выглядело для меня как загадка, нечто такое, что я знала ранее, но не знаю сейчас потому что забыла. Я вновь погрузилась в размышления и воспоминания, ведь так много смысла и значения было вложено в это слово, неужели не смогу его вновь расшифровать ? — такой тонкий и такой сложный смысл, но и в то же время как нечто привлекательное и манящее, призывающее к себе с большой силой.

Я уже собиралась пройти мимо, как тут же заметила незнакомую улицу, я подумала что ещё ни разу здесь не была, и это стало поводом к тому чтобы сменить маршрут и пойти туда. Из дворов на меня лаяли собаки, и хотя я человек не из трусливых, но всё таки побаивалась, а вдруг здесь есть большая собака которая может свободно бегать и которая может разорвать меня на куски ? — моё волнение немного смягчила мысль, что все большие собаки как правило бывают на поводу и так просто не разгуливают, но всё равно некая внутренняя тревога присутствовала, какое то внутреннее противодействие велело мне идти обратно, но моё любопытство взяло верх и я решила идти до самого конца. В дали становилось всё темнее, количество освещения становилось меньше, а ещё я увидела какую то собаку которая стала посреди дороги и начала на меня гавкать, поскольку она была небольшого размера её угрозы не вызвали у меня никакого опасения — её можно просто пнуть ногой и она улетит в сторону, но для большей безопасности взяла в руку камень, в случае если придётся отбиваться от более крупных животных. В какой то момент стало совсем темно и дорогу пришлось прощупывать чуть ли не наугад, причём мне казалось что я просто зайду в тупик и дальше меня ничего не ждёт, со всех сторон на меня лаяли собаки, хотелось как можно скорее выйти из этого неуютного места, в такой полной тьме всегда чувствуешь себя в опасности.

Но вот мне удалось выйти из этого тёмного переулка, и вместе с тем я покинула и сам посёлок ведь это был его конец, дальше было два пути — одна тропинка налево с подъёмом вверх, которая проходила вокруг этого поселения и судя по всему выводила на главную трассу, куда я в принципе и хотела добраться, а вторая тропа шла куда то прямо, непонятно куда, немного подумав я пошла прямо, из двора на меня опять начала гавкать собака, и судя по голосу довольно крупная, по её голосу было ясно что это порода "алабай", поэтому если она на меня нападёт то мне уж точно не повезёт, ситуацию смягчало то что она за калиткой и поэтому я просто пошла прямо.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!

4

Ускользающая реальность
— ужасающий лес.

Пойдя прямо я рассчитывала что эта дорога выведет меня на трассу где ездят машины, или по крайней мере смогу найти поворот который меня туда выведет. Не смотря на то что была полная ночь я решила пойти дальше, дорога естественно была без покрытия и пролегала около лесов, взойдя немного выше я увидела с левой стороны некое подобие ограждения, а именно палки с деревьев которые торчали в земле и забиты друг на друга, странное ограждение подумала я, оно такое маленькое и такое хрупкое что ничем не поможет если человек решит упасть вниз по этому склону. Сама эта местность была довольно интересной и напоминала большие холмы лежащие рядом между собой и перекрывающие друг друга, всюду были видны большие впадины и подъемы, казалось будто я сама иду на одной из таких возвышенностей, моя догадка подтвердилась когда я посмотрела вниз, там было глубокое ущелье, причём не просто ущелье, но и такое куда сбрасывают мусор — не хотелось бы там оказаться. Вскоре я решила вновь включить фонарь на телефоне, поскольку рядом с моим маршрутом пролегал лес и я опасалась животных, сперва впечатления были положительно устрашающими, я впервые начала ощущать весомый страх и опасения за столь долгое время, ситуация казалась экстремальной — я одна, вдалеке от дома, иду возле какого то леса по извилистой местности, где вокруг может быть полно опасностей. Чем дальше я шла, тем более страшно мне становилось, пространство вокруг расширялось, я видела вокруг себя холмы и поля, а поверху полей большие леса, было ясно, что сворачивать куда то в стороны нельзя ни в коем случае, что нужно идти только прямо, вопреки тому что было до жути страшно, поворачивать назад не хотелось, ведь вся эта ситуация была столь интригующей и шокирующей, что уже довольно давно я не испытывала ничего подобного, уже давно я не боялась окружающей среды, а здесь это чувство вновь на меня нахлынуло как будто в первый раз, как некая паника, что ты совершенно одна и непонятно где, в полном отрыве от всего знакомого и в полном отчуждении, что если с тобой что то случится, например ты оступишься или где то споткнёшься, или что либо другое из-за чего не сможешь идти — то тогда ты просто умрёшь и никто тебе не поможет и даже не скоро тебя найдут. Это пугающее чувство подолгу меня не оставляло, ведь место и правда было совершенно пустынным а вокруг может быть много голодных животных для которых я могу послужить неплохим ужином, единственное что придавало мне уверенность так это фонарь которым я освещала свою дорогу, без него мне было вообще не обойтись, тьма была настолько плотной что нельзя было увидеть ничего дальше шага если не осветить дорогу. Ещё одно необычное чувство которое тогда возникло, так это ощущение будто находишься в неком вакууме, что вокруг только ты одна и свет из твоего телефона который освещает бездну черноты, особенно отчётливо это проявилось когда ходила посреди поля в окружении лесов, будто это некий капкан или ловушка — вокруг не было никаких никаких следов человечества, ни звуков, ни следов света, а только глухая тьма и пустое пространство, в такие моменты я испытывала нечто вроде забвения, будто я сейчас просто потеряюсь и исчезну среди всей этой громады пустоты.

Чем дальше я шла, тем более расплывчатой становилась дорога, в некоторых участках она превращалась в сплошное месиво из болота, но я всё ещё имела в себе надежды что смогу этим путем добраться туда куда мне нужно, поэтому обходила вязкое болото шагая по траве около самой дороги которая в свою очередь становилась всё более извилистой, мне казалось будто она уводит меня куда то в сторону и вовсе не туда, куда бы я хотела придти. Всё таки моя настойчивость взяла верх и я продолжала идти километр за километром, я была уверена что там дальше по курсу должно быть большое поле где я раньше бывала, и что якобы через него я смогу вернутся обратно длинным окольным путём. Километр за километром я шла в непроглядной тьме, виляя со стороны в сторону по этой непредсказуемой дороге, обстановка хотя и была крайне необычной для моей местности, но ничего толком разглядеть я не сумела и поэтому просто шла обращая внимание только на дорогу, я всё ждала когда же мне встретится первый поворот чтобы свернуть в нужную сторону, как будто с нетерпением ожидала этого, даже с некоторым вопрошанием и надеждой что когда нибудь он всё же да и встретится. Но его всё не было и не было, зато стал слышен звук музыки исходящий прямо из направления того маршрута по которому я движусь — это подарило мне некую надежду что я могу встретить поселение каких то людей и уже дальше будет намного проще и легче, поэтому я ещё с большим вдохновением продолжила путь, но звук музыки ни приближался ни отдалялся, и казалось что цель также далеко как и прежде, да и более того не ясно, из какого расстояния этот звук доносится, зато я встретила первый поворот, надо сказать также и последний. Эта тропинка сворачивала обратно в ту сторону из которой я пришла, то есть по идеи выводила назад, поэтому я немного подумав последовала ею, вскоре я начала замечать что моя голова обмерзает, хоть само тело чувствовало себя тепло, но потоки холодного ветра замораживали мою голову, учитывая что идти назад ещё довольно далеко я поспешила и ускорила свой шаг, тропа становилась всё более извилистой и узкой, а лес вокруг становился всё ближе и гуще, вокруг начали слышаться шорохи, но я всё надеялась что эта тропинка всё таки выведет меня из этого проклятого места которое я и правда уже начала проклинать и от всей души сожалеть о том что сюда влезла, головная боль из за холода и ветра становилась всё более острой, ко мне постепенно подкрадывалось отчаяние но я тешила себя надеждами что вскоре отсюда выберусь ведь я наверняка иду назад, мне стало реально плохо и ужасно, ведь я оказалась в лесной чаще на огромном расстоянии от дома в холодном пространстве и с одним лишь телефоном, без еды и воды и вообще без каких либо приспособлений для выживания, в какой то момент я обнаружила что зашла далеко но вместо того чтобы найти выход обнаружила только обрыв тропинки и тупик, дальше были только кусты и деревья, да и ещё с того места доносилось подозрительное рычание.

Я со всей силой и отвагой бросилась назад, теперь я твёрдо решила что просто вернусь назад и буду со всем упорством выбираться из той западни в которую вогнала саму себя, нужно было что то срочно придумать чтобы спасти свою голову от пронзительного холода, я решила обмотать её своим нижним слоем одежды, это был гольф поверх которого одет свитер и курточка, поскольку это был наилучший вариант, я стала раздеваться, положила на землю палку для самозащиты и телефон с фонариком, сняла с себя курточку и свитер, а потом собственно и сам нательный утеплитель, в этот момент я больше всего боялась что на меня набросится какая то тварь и сожрёт меня когда я наиболее уязвима, но всё прошло удачно, поэтому взяла ранее подобранную палку вместе с телефоном и двинулась дальше, попыталась обмотать свою голову этим кусочком тёплой ткани, получилось довольно неплохо — эластичный материал плотно облегал вокруг головы и обогревал её со всех сторон, это был как будто платок, на подобии того что носят бабушки и прочие дамы пожилого возраста, в любом случае жаловаться не приходилось и я была рада что нашла способ как справится с этой острой проблемой. Осталось лишь вернуться назад и я шла очень упорно, мне не хотелось больше оставаться здесь ни секунды и единственным моим желанием было оказаться дома, в тепле и безопасности, из эмоций остались лишь отвращение и испуг, я подпрыгивала от каждого шороха держа палку у себя в руке и готовясь оборонятся, впервые получилось так что я вогнала себя в столь неудобное положение, в тот момент меня даже охватило настоящее отчаяние, но к счастью я успешно выбиралась из этого леса и дойдя до места с ограждением почувствовала сильное облегчение, напряжение постепенно сходило и сошло полностью когда увидела свет из того крайнего дома откуда я пришла, да и вообще, наличие в радиусе видимости каких то источников света уже приносило более уютное чувство нежели когда находишься в кромешной тьме и вдали от всяких источников человеческой деятельности, такая местность как будто отвергает тебя когда ты находишься в ней ночью, навязчивый дискомфорт не позволяет находится ночью в местах где нету ничего человеческого да и самих людей в целом. Спустившись вниз по склону я вновь пришла к развилке на краю посёлка, и в этот раз решила обойти его по той тропе которая его огибает, на этот раз я уже точно не боялась потеряться ведь была уверена что тропа выводит в нужную мне сторону.

Выйдя на эту тропу я начала подниматься вверх, в обход того небольшого посёлка через который я пришла в это место, мне вовсе не хотелось возвращаться точно тем же путём, ведь там совсем нету света и много собак, дойдя к концу тропы я обнаружила поворот, вокруг безлюдно и только свет луны освещал меня в этом пустынном поле, а в дали виделись красные из какого то завода, куда я как раз хотела попасть чтобы выйти на главную дорогу и вернуться домой, в один миг меня охватило приятное облегчение, чувство угрозы полностью исчезло а вместо него возникла раскованность и лёгкость, стало как то даже тепло, поэтому я опять решила переодеться, чтобы одеть нательную тряпку обратно на своё туловище ведь моя голова уже не болела и была согретой. И вот я обнаружила переход через поле ведущий на главную дорогу, по пути также встретила какой то одиночный домик, но судя по всему там никого не было, дойдя до дороги вдруг услышала какие то звуки доносящиеся сверху, подняла голову и увидела летящий самолёт и засмотрелась на него, он выглядел как несколько разноцветных мигающих точек и летел прямо надо мною куда то в сторону, это было так захватывающее что я замечталась, ведь точно как и этот самолёт течет моя жизнь и я куда то мчусь чтобы испытать нечто другое, чтобы что то отыскать, чтобы пережить самые разные оттенки настроений сталкиваясь с новой обстановкой.

Далее оставалось лишь идти прямо покуда не дойду до следующего поворота, эта дорога теперь напоминала черный тоннель, длинный, глубокий и широкий, а позади меня время от времени возникали лучи света освещая этот тоннель красками, это были машины хотя их звук не был мне слышен ведь я слушала музыку эмбиент со своих наушников. И в этот миг меня пронзило, вдруг я обнаружила что оказалась в совершенно ином мире, как чёрно-белый мир LIMBO — впереди меня, вдали, была ещё одна перекрёстная дорога где проезжали множество машин, и причём это происходило таким странным образом что самих машин не было видно, а только громадные пучки белого света вылетали прямо из-за уклона и освещали полосу деревьев, я видела чёрные силуэты деревьев на фоне белых лучей света позади черного неба, это было словно световое шоу, и словно я по настоящему на несколько минут попала в чёрно-белый мир где всегда мечтала оказаться, это было необычайно красивое и редкое зрелище и в целом я оказалась довольной что совершила такую походку ведь в конце концов нашла то что хотела так долго найти, т.е увидеть реальное LIMBO.

Сделав ещё один поворот мне оставалось лишь идти домой по старой и знакомой дороге, но эта дорога не вызывала у меня такого восторга и вдохновения как это было впервые, и всё вероятно потому что она уже засела как образ моей памяти, а это значит что нужно постоянно искать обновления, нужно пытаться переиначивать содержание своей памяти и тогда чувства будут более живыми и свежими если они будут изменять меня саму изнутри, возможно даже что сама жизнь это и есть обновление, и что глубина чувства жизни зависит от глубины и скорости с которой она обновляется и становится другой. Но самое главное что я поняла, так это то что нету ничего вечного и пребывающего, нету ничего сокрытого и ничего раскрытого, а только как локальные и темпоральные сочинения происходящие в той или иной точке, весь масштаб необъятного космического пространства со всем его содержанием — сводиться и стекается словно в воронку в каком нибудь силовом центре, и что при исчезновении его, исчезает и вся та бесконечная периферия которая от него исходит и простирается в далёкие глубины космоса — а значит всё это существует ради того чтобы жила я, и все космические процессы какими бы большими они не были, все они ведут к возникновению моей жизни и моя жизнь оправдана ведь она возникает в центре вселенной, в каком нибудь центре силы, а значит жизнь не есть случайным продуктом материи, но сама вселенная стоит на службе у жизни, на службе у какого либо центра силы.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!


Вы здесь » Поднебесная » Мои улётные прогулки » Ускользающая реальность.