Поднебесная

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поднебесная » Мои улётные прогулки » Преодоление длинного пути


Преодоление длинного пути

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Преодоление длинного пути. ч1

После очередной ссоры с родителями я ушла из дома, почему меня принуждают быть такой, какой я быть я не хочу, почему я должна когда кого то слушаться, как же меня это достало, не хочу больше это терпеть, достала телефон и для убедительности выключила прием всех входящих звонков, чтобы меня никто не трогал, и мне всё равно, будет ли это их волновать или нет, это уже их проблемы.

Мне так захотелось куда то уйти, далеко-далеко, чтобы никогда больше не возвращаться, или же чтобы просто успокоиться. Увидела большую возвышенную дорогу, которой ранее поднималась в ночной прогулке по городу, сейчас кстати тоже ночь, мне ничего не стоит подняться туда и вновь придти к заправочной станции, это такое приятное место, думаю если я туда приду, мне станет намного лучше нежели сейчас.

Но вдруг мне захотелось нечто большего нежели просто пройтись туда-назад как уже ранее я это делала, хочется чего то нового, чего то более масштабного что ли, теперь я убедилась в том, что хочу пойти еще дальше станции, не свернуть назад а пойти прямо, идти ради раскрытия горизонта. Хоть сейчас уже и ночь, но в отличии от предыдущего случая, погода в этот раз оказалась просто идеальной, было практически сухо, отсутствовал дождь, а ветер был легким, мягким и теплым, все эти факторы отлично содействовали тому, чтобы пойти намного дальше нежели я когда либо себе позволяла.

Подниматься вверх было приятно, это не вызывало никакой сложности или неудобств, словно я делаю это уже много раз, сперва мне было очень грустно, меня смущало то как обстоят дела в моей жизни, но осмотревшись вокруг эта грусть исчезла, растворилась как капля в необъятном океане, ведь мир кажется таким огромным, хотя в реальности он всего лишь поток моих ощущений и размышлений, исходящих от моей личности, а значит величие мира равно величию моего восприятия, хоть прежние обстоятельства никуда не делись, но я временно отстраняюсь от них, извлекаю себя и отвлекаюсь на текущие переживания, сейчас я не хочу грустить и думать о прошлом, только настоящее, только здесь и сейчас.

Я вновь приближаюсь к этой телевышке, стоящей в конце подъема, но на этот раз она не будет финальной точкой, а всего лишь очередным пунктом который мне нужно пройти. Я заметила, что этот подъем уже не вызывает столь ярких впечатлений которые были раньше, видимо повторение какого либо события убавляет его отчетливость, оно становится более расплывчатым и безразличным, поэтому я поняла что нужно идти еще дальше чтобы не повторяться. Не существует необычных и красивых вещей, это невозможно, существует лишь восприятие как личная оценка для всех вещей и предметов.

Вышла вверх и увидела заправочную станцию, ее красочное сияние как и всегда привлекало меня, но что это значит, любое текущее переживание имеет свою количественную ценность в прошлом опыте, чем меньше это количество, тем более удивительным оно выглядит, а значит текущие события в своей сменности выражают различную яркость, поэтому чувства можно сравнить с мерцающей лампочкой.

Я не стала останавливаться возле станции а пошла дальше, увидела какой то отель, он был обвешан разноцветной гирляндой, прямо как в том магазинчике где я раздумывала о современности, видимо это нужно для того чтобы привлечь посетителей, тем более что ночью почти ничего не видно, я погрузилась в мечтания, вот если бы я имела бесконечное количество денег, я бы могла всегда путешествовать, ходить с одного города во второй и останавливаться в таких отелях чтобы поесть и переночевать, тогда не было бы нужды жить в каком то одном месте и видеть одно и то же, но если хорошо задуматься, сколько же существует факторов, ограничивающих к познанию внешнего мира.

Но сейчас мне не мешает ничего, отдаляясь от станции становилось все темнее, лишь свет машин проскальзывал перед моим взором, я не думаю что они мне очень мешают, хотя зачастую встречный свет замещает всю видимость и приходится идти вслепую, что более опасно поскольку под ногами может быть что угодно, но я не хочу бояться, мне нужно идти вперед, даже если я где то встряну или потеряюсь, меня все равно не должна пугать такая возможность, я не хочу отступать.

Было темно, но освещение было достаточным чтобы видеть все вокруг, пространство очистилось от зданий и фонарей, виднелись лишь далекие деревья и холмы, серовато-синие облака и черное небо, которое в окраинах также отдавало синим оттенком, мне не казалось что здесь совсем пусто, некая наполненность здесь определенно присутствует, просто она совсем другая нежели привычно видеть, это пространство мотивировало меня к поиску и движению, оно такое огромное а значит наверняка должно содержать в себе что то.

Я впервые вышла со своего города и у меня возникли мысли по этому поводу, словно с увеличением расстояния увеличиваются и мои возможности, теперь я более смелая и способная в своих странствиях. Я решила идти прямо аж пока не дойду к другому городу. Один поворот, затем второй и третий, и так дальше, по пути мне встречались дорожные остановки, они выглядели как лавочка накрытая навесной крышей, иногда я останавливалась в них чтобы немного отдохнуть, или же отлучиться в туалет, поскольку путь был действительно далеким, ведь я не знала куда иду и как долго буду возвращаться.

Такие путешествия можно описать как отрыв, человек живет и действует в какой то обыденной обстановке, знакомые вещи, знакомые дела и поступки, все это необходимо ради выживания, это адаптация и приспособление, как некий действительный образ согласно которому какое либо существо может жить, отрываясь от этого образа я в неком смысле становлюсь ближе к смерти, это и правда смертельная прогулка, поэтому чтобы ее совершить нужно иметь достаточное количество смелости, а также способность отказываться от разума который руководит нами по закону причинно-следственных отношений, где какое либо действие неизбежно предустановлено цепью предыдущих событий, здесь я противопоставляю внутренний интеллектуальный расчет к внешним чувственным импульсам, как увлеченность окружающим миром вне зависимости от разумных оснований. Чем сильнее этот отрыв, тем более опасным и смертельным становится путь, но сейчас мне не страшно, я представляю себя снежинкой летящей в неизвестном направлении и руководимой непредсказуемыми порывами ветра.

На обочине дороги начали появляться одиночные дома, странно, что они здесь делают, это же совершенно неудобное для обитания место, но с другой стороны это выглядело привлекательно, такая отрешенность чем то напоминает одиночество, когда выходишь из дома и видишь вокруг лишь чистые поля и бесконечную дорогу, но это также может вызывать и скуку, когда нету той предметной насыщенности какова бывает в городе. И вот я уже начала мечтать о другом городе, бесчисленные фонари, всякие шумы, обилие красочных зданий, обрамленных разноцветными лампами, магазины заполненные множеством разнородных вещей — всё это хочется так попробовать и ощутить.

Но вот я столкнулась с первыми признаками жизни, это были какие то громко орущие алкоголики находившиеся со мной на главной дороге, они шли мне на встречу, было бы слишком опасно пересекаться с такими людьми в таком пустынном месте, хоть я и быстро бегаю, но решила все таки свернуть, по левой стороне находилось ответвление, ведущее в какую то деревню, поэтому я ненадолго туда отошла, с расчетом вернутся назад когда эти опасные типы пройдут мимо.

Эта тропа и эти старые домики мне кое что напоминали, когда то я жила в подобном месте, но всё таки некая чужеродность и отчужденность этого места давали о себе знать, мне было здесь неуютно, возникло ощущение тревоги, идти по главной дороге было намного спокойнее, осмотревшись по сторонам я увидела заброшенные здания сельскохозяйственного предназначения, хоть я и любительница лазить в подобных постройках, но на этот раз предпочла как можно побыстрее убраться отсюда, к тому же я была слишком далеко от дома и от этого чувство тревоги возрастало пропорционально с пройденным расстоянием. Пройдя еще немного дальше я увидела маленькое но длинное здание, в множественных окнах которого горел свет, а возле входа стояла машина, мне совершенно непонятно где я нахожусь, жилое ли это место или какое то промышленное, совсем непонятно как меня здесь воспримут люди, возник психологический дискомфорт, вдруг я услышала громкий собачий лай, я испугалась, сразу же подхватила лежащий на земле камень и готова была отбиваться от диких зверей, но к счастью они были привязанными и не представляли прямой опасности, я уже пожалела что зашла сюда но и возвращаться не хотелось, поэтому ускорилась чтобы побыстрее пройти этот участок. Пройдя еще немного я увидела что эта территория действительно промышленного характера, это была бетонная стена, за которой находились металлические ангары и зернохранилища, они выглядели как большая цилиндрическая крышка, серовато-блестящего цвета, мне нравится исследовать подобные места, но не в этом случае, к тому же я увидела открытые ворота возле которых туда-сюда расхаживал охранник, мне совсем не захотелось связываться с ним поэтому пошла дальше.

Зашла в какую то улицу, обстановка здесь выглядела более безопасной поэтому я успокоилась и выбросила камень, повсюду находились небольшие, сплоченные и маленькие частные домики, на улице почти никого не было, лишь какой то мальчик проезжал на мотоцикле, а также бабушка палящая траву возле своего двора, по сторонам также было множество проулков, но я никак не хотела отвлекаться от изначального пути, и вообще не ожидала что мне придется куда то сворачивать, поэтому пошла прямо, со дворов доносился лай собак, хоть они и запертые но это доставляло некое неудобство, словно я здесь чужая, хотя с другой стороны, разве я не имею права здесь ходить, улицы это общественная территория, и совсем не важно, живу я здесь, или же мой дом находится за сто километров отсюда.

Улица заканчивалась, дальше было поле, вход в него похож на обрыв ведущий в пропасть. Войдя в него я увидела заезженную тропинку, такую ровную и прямую, такую длинную и неизмеримую, что я не выдержала и последовала ею. Несколько пройдясь у меня сложилось впечатление громадной пустоты, такого большого поля я еще никогда не видела, оно такое ровное и чистое, по сторонам почти не было никаких помех, только деревня позади связывала меня с предметным миром, но я пошла дальше. Здесь было спокойно, волнение исчезло, небывалое величие и необъятность этого места завораживали меня, но вместе с тем возникла устойчивая и непоколебимая тревожность, столь величественное пространство вовсе не сдвигалось под моей походкой, мои усилия преодолеть это поле, были мизерными и ничтожными сравнительно размера самого поля, мои физические возможности явно уступали этому месту и чем дальше я буду идти, тем меньше вероятность что я смогу вернуться обратно, чем дольше я иду, тем ближе подступает ко мне чувство смерти, поэтому я отбросила идею пройти это место, ведь это мне явно не по силам, но всё таки решила дойти к полосе из деревьев, которая как мне показалось располагалась посредине, я осознала как сильно оторвалась от своего дома когда посмотрела на телевышку, ее красные огоньки были еле видимыми с такого большого расстояния, а сама она была столь маленькой, что почти как равнялась с линией горизонта, я ужаснулась, ведь понимала что мне еще нужно возвращаться. Как оказалось, полоса из деревьев была не срединой поля, а лишь небольшим его отрезком, поэтому я развернулась и пошла назад, хоть я здесь и была совсем одна, но ощущение собственной уязвимости никуда не исчезло, поэтому я постаралась как можно быстрее покинуть это место.

Возвращаться как оказалось было не так уж и страшно как входить сюда, поскольку уже имелось некоторое представление о этой местности и чего следует от нее ожидать, но в приближении к длинному и освещенному зданию, я все равно подобрала камень, пройдя опасный участок я оказалась вблизи главной дороги, посмотрела на часы в телефоне и решила пойти дальше, поскольку было не так уж и поздно. Неадекватные алкоголики исчезли, чему я была рада, теперь можно продолжить свое путешествие. Я вновь вышла на главную дорогу и пошла прямо, ослепительный свет машин и грузовиков вынуждал меня вступать в лужи и несколько раз вода залилась мне в кроссовки, как неприятно, но с другой стороны, все эти мелькающие перед глазами огоньки знаменуют что где-то вдалеке что-то есть, и я это найду если буду достаточно упрямой.

Возможно ли остановиться и раствориться в созерцании всех этих холмов, деревьев и облаков — думаю да, но мне этого мало, меня влечет дорога и переменность, величие этого необъятного пространства успокаивало меня, придавало ощущение свободы и независимости, но хотелось большего, ведь в моем воображении уже разворачивались пейзажи грядущих находок в виде всяких многоэтажных сооружений, множества людей, машин, фонарей — теперь я иду ради определенной цели, я хочу найти это вещественное скопление и поглотить его, объекты существуют лишь как видимость для моих глаз и эта видимость имеет запечатление внутри меня, как нечто видимое проистекает в невидимое, но вечно ли оно? — моя внутренняя история стирается, обновляется, но я могу ускориться и мой внутренний поток станет быстрее, чувства станут ярче и интенсивней, и не важно что это всего лишь мгновение сравнительно всей вселенной, но в этом мгновении вселенная приобретает свое подлинное раскрытие, в этом мгновении ее потенциал активируется и слепая вечность открывается в вспышке видимости, вся вселенная, такая бесконечная и вечная — ничто сравнительно своего кратковременного воплощения выраженного в одной ярчайшей точке чистой чувственности.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!

2

Преодоление длинного пути. ч2

По пути всё чаще начали встречаться домики на обочине, но моя цель была всё так же далека и на это указывали дорожные таблицы сопровождавшие меня всю дорогу, с одной стороны я очень оторвалась от своего дома, как никогда раньше, но с другой стороны, к близлежащему городу идти еще далеко, не меньше а то и больше от пройденного пути, стало понятно что для больших достижений нужно прилагать больше усилий, будет тяжело и трудно, но это единственный способ получить то что я хочу. И вот я встретила первые фонари располагающиеся вокруг некого небольшого здания, обрадовалась и подошла поближе, это был какой то магазинчик, довольно красивый и приличный, сделанный кажется из деревянных брусков, с выложенной вокруг плиткой для остановки приезжих автомобилей, с его окон виднелись продавщицы обслуживающие каких то посетителей, как показалось, ассортимент там был довольно разнородным, и это не удивительно поскольку это единственный магазин в радиусе ближайших пятьдесят километров в той точке где я находилась. К сожалению денег у меня с собой не было, а поскольку я не здешняя, постеснялась войти вовнутрь и посмотреть что там происходит, но в следующий раз я обязательно это сделаю, также там располагалась удобная скамейка и я не упустила возможность ею воспользоваться, присев я тут же ощутила всю тяжесть и усталость накопившуюся в ногах, ноги будто бы онемели, поэтому я поняла что долго засиживаться не стоит иначе просто не смогу встать, также как и то что мой дом очень далеко и уже глубокая ночь, но меня это совсем не взволновало, казалось что всё это просто сон и вовсе не всерьез, посидев немножко я встала и пошла дальше.

Вокруг были мелкие дома выстроенные в ряд по обочине дороги, это напоминало улицу оторванную от всего остального, интересно как здесь людям живется, видимо не очень здорово, быть отрезанными от цивилизации, но признаться честно, я бы хотела здесь немного пожить чтобы понять каково это. Пройдя немного дальше я увидела школу, меня это удивило, как оказалось здесь даже учатся дети, но лично я уже нигде не учусь и поэтому стало как то грустно, ведь я целых девять лет пробыла в подобном заведении и в моей памяти еще до сих пор всплывают события этого времени, но с другой стороны, девять лет это слишком много, сравнительно тех знаний которые я там приобрела. Встретился еще один магазин, но уже закрытый, меня это воодушевило, я поняла что шла не зря и понемножку добираюсь до своей цели, также я увидела какой то памятник, который не отказалась потрогать руками, или же какое то мелкое сооружение, которое выглядело словно небольшой кирпичный замок, на первый взгляд ничего грандиозного, но меня радовали даже такие мелочи, поскольку я понимала каким долгим был этот путь.

Немного осмотревшись я решила пойти дальше, поскольку дорога подымалась вверх, я не видела что впереди, казалось что моя цель уже совсем близка, но поднявшись увидела лишь обрыв улицы и огромное пустое поле по сторонам и неизмеримо длинную дорогу ведущую казалось бы в никуда. Я встала возле дороги и осмотрелась, величие пространства поражало меня, оно раскрылось передо мною и я увидела свет отдаленного города, находившегося вдали за десятки километров, а также множественные холмы, похожие на волны в черном океане, их очеркивало белое сияние исходившее из линии горизонта. Мой взгляд прошел сквозь всю линию последующей дороги и обнаружил нечто живое, оно было далеко-далеко, это были две мерцающие красные лампы похожие на некое двоеточие, это то что я искала, то что мне нужно — моя путеводная точка за которой я буду следовать, ее мерцание было периодическим и последовательным, оно появлялось с перерывом в пять секунд и проистекало с такой же длительностью, оно выражало в себе загадочность и скрытность, она манила меня к себе, взывала к дальнейшему движению, чтобы я раскрыла ее и увидела что же там скрывается, обернувшись назад и пристально присмотревшись я обнаружила ту самую телевышку к которой шла ранее, она была столь далеко что ее сияние было еле различимым, что указывало на огромную пройденную мною дистанцию, теперь я поняла что она не финальная цель а всего лишь очередной ориентир на моем пути, снова взглянув на мерцающее двоеточие я поняла что оно находится столь же далеко.

Преодолевая расстояние мои возможности увеличиваются, я могу раскрывать пространство в более большом объеме, ранее огромное становится маленьким и предел моих способностей возрастает, телевышка была указателем и очередным пунктом этой дороги, одним из возможных но не единственным и это указывает на незавершенность моего странствия, я могу временно останавливаться в привлекательных местах, но эта остановка подразумевает лишь интервал между отдельными путешествиями, тогда как подлинной целью всегда будет вечное продолжение этого движения и я продолжаю для продолжения.

Я не была готова к такому событию поэтому решила вернуться домой, возвращаться было удивительно легко и быстро, я ощутила прилив сил и ускорила свою походку, меня вдохновила моя собственная смелость и выносливость, по пути назад я остановилась всего несколько раз и ненадолго, казалось будто бы я вернулась всего за несколько часов и это было намного быстрее нежели дорога в ту сторону, хотя в самом конце ноги у меня и правда очень болели, так что еле дотащила себя домой. Кстати я заметила что любое возвращение назад, будь то это в машине или пешком, всегда воспринимается быстрее, я думаю это связано с тем что знакомые вещи уже имеются в опыте и поэтому в действительном состоянии нужно меньше времени на их воспроизводство.

Подпись автора

Хочется прожить свою жизнь так, чтобы перед самой её смертью, пожелать ей вечного возвращения!


Вы здесь » Поднебесная » Мои улётные прогулки » Преодоление длинного пути